Оформление купли продажи

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. 10 лет назад я купила квартиру, заплатила за нее и полчила расписку . На тот момент купля-продажа не была оформлена, и хотела ее оформить сейчас. Как дело коснулось оформления, бывшая хозяйка отказалась в оформлении и хочет чтобы я заплатила ей еще раз, так как на сегоднешний момент цены выросли на квартиры. Что нам делать, квартира была продана мне. Подскажите пожалуйста. За ранее благодарю.

, Ксения, г. Краснодар
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы купили квартиру по договору, есть расписка о получении денежных средств, есть акт приема-передачи квартиры в собственность от одного хозяина другому, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Вам нужно правильно составить исковое заявление, исход дела будет зависеть от обстоятельств дела.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. У меня на руках есть расписка и документы на квартиру, но они на имя хозяйки, которая мне продала квартиру. Что в этом случае? И 10 лет прошло. Подскажите пожалуйста.

Важно, что написано в расписке, если в расписке написано: получила сумму денег за квартиру, кол-во комнат, адрес, площадь, то эта расписка будет считаться договором купли-продажи, на основании этой расписки нужно обратиться в суд с приложением копий правоустанавливающих документов на прежнюю хозяйку.

Сложность в том, что фактически в Росреестре хозяйка не Вы, и Вам необходимо сейчас доказать факт купли-продажи квартиры, без суда в таком случае не обойтись, Вам нужно на основании имеющихся документов обращаться в суд с иском «О признании права собственности на квартиру» и доказать, что эта квартира была Вами куплена у ее собственика.