Можно ли размещать средства дольщиков на депозит?

Подскажите пожалуйста, можно ли застройщику размещать на депозит денежные средства участников долевого строительства, являющиеся временно свободными с учетом рекомендаций, изложенных в Письме Минфина РФ от 11.12.2009 N 03-03-06/1/806?

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12071727/

Или допустимо размещать только те, которые получены в части оплаты услуг застройщика?

(Согласно ч. 1.1. ст. 18 №214-ФЗ использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства, на цели, не предусмотренные частью 1 ст. 18 №214-ФЗ, не допускается.

Однако, в случае, если цена договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика, предусмотренные частью 1 настоящей статьи ограничения в части расходования денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства по договору, относятся только к денежным средствам на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства. Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению» (ч. 2 ст. 18 Закона N 214-ФЗ)).

, Аксинья, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Аксинья!

Застройщик вправе направить денежные средства, полученные от участников долевого строительства, если данные денежные средства получены им в качестве оплаты услуг застройщика.

Согласно ч. 1.1. ст. 18 №214-ФЗ использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства, на цели, не предусмотренные частью 1 ст. 18 №214-ФЗ, не допускается.

Согласно ч.2 ст. 18 №214-ФЗ в случае, если цена договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика, предусмотренные частью 1 ст. 18 №214-ФЗ ограничения в части расходования денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства по договору, относятся только к денежным средствам на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства. Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению.