8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление на алименты, если проживаем с мужем и ребёнок прописан с ним?

Добрый день всем,хотела узнать как правильно написать заявление на алименты ,если проживаем с мужем и ребёнок прописан с ним.Есть сын от предыдущего брака,и с мужа высчитывают 50% отз/п.У меня есть дочь от первого брака .И вот что лучше сделать -мне подать на алименты ,или мужу написать заявление о пересмотре размера алиментов?

, Светлана Юдахина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ). Этой же нормой установлено, что суд при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты, вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из указанной нормы права следует, что, во-первых, для уменьшения размера алиментов необходимо изменение материального или семейного положения сторон либо наличия иных обстоятельств, которые могут быть учтены судом при рассмотрении дела. И, во-вторых, изменение (в рассматриваемом случае — уменьшение размера) алиментов — право, а не обязанность суда. Соответственно, даже наличие обстоятельств, являющихся основанием для снижения размера алиментов, не гарантирует обязательное снижение размера алиментов.

Исковые требования об уменьшении размера алиментов предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Чаще всего лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с требованием о снижении размера алиментов в связи с рождением других детей. Однако само по себе количество детей не служит основанием для уменьшения размера алиментов.

Как показывает судебная практика, одного изменения материального положения сторон далеко недостаточно для удовлетворения иска. Дело в том, что родители обязаны содержать своих детей независимо от своего материального положения. Суд обязан учесть существующее материальное положение ребенка, чтобы не допустить снижения его уровня. Также должен принимать во внимание равенство прав всех несовершеннолетних детей и не допускать, чтобы одни дети оказались в худшем материальном положении по сравнению с другими.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, размер долей взысканных алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому ссылка истца на превышение размера алиментов, установленного пунктом 1 статьи 81 СК РФ, судьями обычно не принимается во внимание.

Пунктом 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 разъяснено, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу и т. п.).

Нередко размер алиментов уменьшается в связи с установлением инвалидности I или II группы плательщика алиментов; в случаях, когда в семье истца есть лица, которых он по закону обязан содержать. Это его нетрудоспособные родители другие несовершеннолетние дети при условии, что сохранение установленного судом размера алиментов они оказываются менее обеспеченны, чем дети, на которых взысканы алименты; ребенок, на которого удерживаются алименты, достиг 16-летнего возраста, работает и получает достаточный доход.

Однако этих обстоятельств еще недостаточно для уменьшения размера алиментов. Суд учитывает также низкий доход родителя, уплачивающего алименты, и уплата алиментов в установленном размере для него обременительна, а также другие обстоятельства.

Суд при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов, должен сравнить материальный уровень сторон. Поэтому в случае предъявления к взыскателю алиментов иска об уменьшении алиментов следует, в случае несогласия с иском, предъявлять доказательства, свидетельствующие о том, что его доходы невелики, ниже доходов истца, а снижение размера алиментов повлечет снижение материального уровня ребенка.

Если алиментоплательщик живет совместно с другой семьей, следует обращать внимание суда на то обстоятельство, что истец злоупотребляет правом, поскольку проживая одной семьей со второй взыскательницей и их совместными детьми, заботится о них, имеет общий бюджет с матерью этих детей, что позволяет сохранять детям в этом браке надлежащий уровень материальной обеспеченности.

Также следует подтверждать необходимость расходов на содержание ребенка. Если он посещает платную школу, секции, выезжает на соревнования и т. п., следует предоставить суду документы, подтверждающие такие расходы. Размер алиментов определяется в учетом запрета снижения материального уровня ребенка. Соответственно, уменьшение размер алиментов может лишить ребенка возможности получать дополнительное образование. Обращаясь в суд с требованием об уменьшении размера алиментов именно истец должен доказать основания правомерности своих требований.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я, жена и ребёнок прописаны при части, имеют ли право нас выписывать, если не куда прописаться?
Добрый вечер!подскажите:увольняюсь по НУК!я, жена и ребёнок прописаны при части, имеют ли право нас выписывать,если не куда прописаться?
, вопрос №3088165, Вова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Я не работаю, есть маленький ребенок, из собственности нет ничего, только квартира дарственная мужу, в которой прописаны я, муж и ребёнок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой есть выход у меня из сложившейся ситуации. На сегодняшний момент у меня много микрозаймов на общую сумму примерно где-то больше 300 000 рублей. Уже пошли в некоторых просрочки от 1 до 9 дней. Я не работаю, есть маленький ребенок, из собственности нет ничего, только квартира дарственная мужу, в которой прописаны я, муж и ребёнок. Буду благодарна за ваши советы!
, вопрос №3010505, Анастасия, п. Тульский
1 ответ
Семейное право
У нас с мужем развод, ребёнок прописан с мужем, могу ли я его выписать и прописать у себя?
Здравствуйте. У нас с мужем развод,ребёнок прописан с мужем, могу ли я его выписать и прописать у себя?
, вопрос №2855573, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я снизить процент по алиментам, если у меня родился ребёнок в новой семье?
Добрый день . Могу ли я снизить процент по алиментам если у меня родился ребёнок в новой семье? Получатель алиментов вышла за муж , работает
, вопрос №2326164, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если бывший муж и ребёнок - граждане РФ?
Добрый день. Я иностранный гражданин. Бывший муж и ребёнок граждане РФ. Биологический отец ребёнка выиграл суд и обязал отдел загса внести изменения в актовую запись и выдать новое свидетельство о рождении. С мужем развелись. Теперь я одна с ребёнком. Естественно ребёнок никому не нужен кроме меня. Биологический отец ребёнка гражданин РФ. Вопрос, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? Или все же легче вернуться в Узбекистан и оформлять узбекское гражданство ребёнку? Ребёнку 3 года! Спасибо!
, вопрос №1874421, Мария, г. Москва
2 ответа