Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного?

Добрый день. Проблема такова.

Я устроена с 15.01.2015 г. Ушла спустя пол года работы в ежегодный отпуск овансом на 56 дней (столько положено за отработанный год). С отпуска вышла 27 июля 2015 г. С 4 февраля 2016 г ушла в отпуск по беременности и родам, но ежегодный отпуск за отработанный период не брала. Положен ли мне весь отпуск за отработанное время с 27.07.2015 по 04.02.2016 или вычтут те дни, которые мне дали овансом летом 2015 г? Можно ли получить за это время компенсацию или только дни отпуска?

Я выхожу на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком с сентября 2017 г, следующий ежегодный отпуск положен летом. Можно ли добавить те неотгуленные дни отпуска к новому или они сгорят, если не пойти сразу с сентября?

, Ириша Бердюгина,
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Положен, есл. Вы не брали до ухода в декрет.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ
Развернуть
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По поводу компенсации или отпуска, Вы сможете решить с работодателем согласовано.

Закон не запрещает брать компенсацию