Куда написать заявление,куда обратится

Здравствуйте!Мой сын учится в 4 классе,на перемене поворачиваясь в сторону случайно ударил рукой в живот девочку из 6 класса,за что перед ней сразу извинился.Она обратилась к фельдшеру.Ее родители написали заявление в полицию,чтоб меня(мать)привлекли к административной ответственности,при этом с моим сыном в школе никто не провел беседу по поводу случившегося(как все это произошло).После этого кл.руководитель пригрозила моему ребенку тем,что из-за него меня посадят в тюрьму потому,что папа у девочки работает в полиции.После этого у моего ребенка был нервный срыв:он плакал,в столовой не мог кушать,тряслись ноги,во сне повторял ее слова.Я сыну обьяснила что этого не случится,но он все равно без конца про это переспрашивал,он очень переживает за меня.Скажите куда написать заявление на учителя,что она довела ребенка до стресса.

, Анастасия, г. Долинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала директору, далее в управление образования

Статья 56. Право ребенка на защиту

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 56]
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Долинск

Спасибо за информацию.

Андрей Ложкин
Юрист

Директору школы, в полицию, прокуратуру, отдел образования администрации города (района), министерство образования области.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Необходимо составить заявление на имя директора школы, копию направить в Отдел образования по Вашему району с описанием сложившейся ситуации. Также необходимо сходить к врачу для заключения, в действительности ли Ваш сын получил травму психологического характера, для подтверждения предмета заявления.

Обращаю ваше внимание, что учителю грози максимум предупреждение, а к Вашему сыну в последствии могут необъективно относится другие учителя.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обратиться с заявлением к директору школы, а также в департамент образования

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. По поводу учителя можете написать жалобу директору школы.

Также хотелось бы обратить Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во
время, когда он временно находился под надзором образовательной
организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Поэтому все претензии по поводу причиненного Вашим сыном вреда будут адресованы к школе, а не к Вам.

Анастасия
Клиент, г. Долинск

Спасибо за информацию

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

При нарушении прав ребенка в школе родители могут составить такой документ, как жалоба на учителя. Родители обязаны обеспечить полноценное развитие и нравственное воспитание детей. Когда ребенок большую часть дня проводит в стенах школы, именно учитель оказывает влияние на формирование ребенка. Если учитель своими действиями, словами и поступками влияет негативным образом или ущемляет права ребенка, подача жалобы на учителя – не столько право, сколько обязанность родителя.

Напишите заявление администрации школы, если это не возымеет ни какого положительного для вас эффекта, пишите в прокуратуру.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь к директору школу! Затем если не будут приняты меры в департамент образования вашего города с жалобой на действия педагога, и если директор ничего не сделает на бездействие директора в этой ситуации! Сходите в больницу к психологу зафиксируйте расстройство ребенка и причину.

Анастасия
Клиент, г. Долинск

Спасибо за информацию