Как оформить увольнение сотрудницы, которая находится под следствием в другом городе?

Добрый день! Фирма находится в Петербурге. Сотрудница похитила в компании выручку 300 тысяч. Было возбуждено уголовное дело. Она в ходе досудебного разбирательства погасила в долг. Дело закрыли. Это было в июле 2016 г. Но тут выяснилось, что с предыдущего места работы на нее также поданы документы в полицию и возбуждено еще одно уголовное дело. Ее арестовали и из Санкт Петербурга этапировали в Калугу по месту предыдущего хищения. У нас об этом есть ответ из полиции. Дальнейшую судьбу ее мы не знаем. На письма по месту проживанияч в СПБ она не отвечает. Подскажите наши действия, нам надо ее уволить, чтобы это было грамотно.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Табинаев
Юрист

ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уволить можно в связи с осуждением работника к наказанию, исключающим продолжение прежней работы, заработная плата до увольнения не выплачивается. Целесообразно было уволнять непосредственно после совершенных проступков.

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).