Что делать, если не приходит налог на машину?

В 2014 году сменил место жительства, но регион не изменился, Москва. Все сделал официально, через паспортный стол. В ГБДД переоформил машину по новому адресу. В 2015 году расчитался с бывшей налоговой, оплатил налог за половину 2014 года (ездил в налоговую взял квитанцию) передал им копию нового ПТС. Они меня с учета сняли. Но по новому месту жительства налог на машину не пришел, хотя за квартиру прислали. Поехал в налоговую, где мне сказали что данные от ГБДД на мою машину не поступали. Предьявил документы на машину, но они без данных из ГБДД налог не начисляют. В 2016 году налог на машину сново не пришел. Опять поехал в налоговую, опять нет данных из ГБДД. В налоговой машина за мной не числится. Сказали что снята с предыдущего места жительства, а без данных из ГБДД они ее у себя не могут оформить. Штрафы по новому месту жительства за превышение скорости приходили. Что мне делать? Задолженности в налоговой и приставов нет, проверял. Ждать, или в ГБДД ехать разбираться.

Подскажите пожалуйста.

, Олег, г. Москва
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать в ИФНС сообщение о наличии у Вас транспортного средства. Это позволит Вам в дальнейшем избежать штрафа.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в любой налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения им.

Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме через личный кабинет на сайте ФНС.

Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. N ММВ-7-11/598@ «Об утверждении формы и формата представления сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами, а также порядка заполнения формы и порядка представления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».

К данному сообщению должны быть приложены копии документов, подтверждающих гос регистрацию транспортных средств.

Начиная с 1 января 2017 года при невыполнении установленной статьей 23 Налогового кодекса обязанности, и при выявлении таких объектов налогообложения налоговыми органами Вы можете быть привлечены к ответственности за совершение налогового правонарушения, установленного пунктом 3 статьи 129.Налогового кодекса, в виде штрафа в размере 20 процентов от не уплаченной суммы налога в отношении транспортного средства, по которым не представлено (не своевременно представлено) сообщение.