Как гражданину Украины официально трудоустроиться на работу в России?

Здравствуйте, Я, гражданин Украины, приехал пол года назад на территорию РФ в город Тверь, начал оформлять квоту на временное прибывание на данной территории. Прохожу обучение. Планирую устроиться на работу в АЗС, что я должен сделать, что бы туда устроиться легально!?

, Владислав, г. Тверь
Денис Терещенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Чтобы украинец мог официально трудоустроиться в России, ему нужно заняться оформлением патента, позволяющего получить работу у российского работодателя. Патент (специальный документ, дающий право работать на территории Российской Федерации без визы на въезд) действителен только в том регионе России, где он был получен.

После прибытия на территорию РФ любой украинец, особенно собирающийся здесь работать, в миграционной карте при указании цели въезда должен написать слово «работа». К тому же следует зарегистрироваться в территориальном отделении миграционной службы по месту пребывания.

Для украинцев опытные специалисты миграционной службы составили алгоритм-инструкцию, следуя которой реально без проблем трудоустроиться в России:
Пересечь границу России.
Заполнить миграционную карту, при этом указать цель въезда – «работа».
Зарегистрироваться в территориальном отделении ФМС в течение девяноста дней.
Получить медицинский полис, подтверждающий факт страхования на добровольной основе.
Пройти медкомиссию – проверку на отсутствие инфекционных заразных заболеваний.
Оформить справку о владении русским языком и наличии базовых знаний истории России и основ права этого государства.
Написать заявление в миграционной службе о просьбе выдать патент на право получить работу.
Получить патент на руки и оплатить его.
Оформить прием на работу, представив работодателю пакет необходимых бумаг и подписав трудовой договор.
В течение двух месяцев отнести копию трудового договора, подтверждающего прием на работу, в то отделение миграционной службы, в котором был выдан патент.
Специалисты напоминают: эта памятка предназначена для безвизовых иностранцев.