Выплаты при сокращении штата, если работников сразу принимают в другую организацию

Здравствуйте! У нас в лечебном учреждении сокращается штат детского офтальмологического отделения в связи с передачей отделения в детскую больницу. Сотрудники у нас попадают при увольнении под формулировку "сокращение штата" , но на следующий же день они принимаются на работу в другой больнице. Должны ли мы им выплатить выходное пособие в размере среднего заработка? Заработную плату за последний месяц мы им выплачиваем, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо. С уважением, Людмила

, Людмила,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила! Выходное пособие при увольнении по сокращению штата выплачивается обязательно. Однако не сохраняется средний месячный заработок в течение двух месяцев со дня увольнения, поскольку сотрудники уже будут трудоустроены у другого работодателя. Ст. 178 Трудового кодекса РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 178 выходное пособие выплачивается независимо от того, в какой срок работник устраивается на другую работу.

Работникам полагаются также следующие выплаты, компенсация за неиспользованные дни отпуска, причитающаяся зарплата.