Как бороться с пьющим братом?

Мы живем в квартире,она не приватезированна,прописанны я мама и брат.он страшно пьет и соответственно живет на нашей шее,мы его кормим,счета за квартиру разделенны,наши без долгов у него копится долг.вопрос в том что он нас материт круглосуточно,дергает маму ей 70лет она уже с ума от него сходит сам он не уходит и выгнать мы егонеможем.в январе у нас с ним случилась драка т.к я не выдержала и кинулась на него.в итоге у меня синяки я сняла побои подала в суд,там сказали что дикриминализация статьи 116. Он после суда еще хуже изголяетсЯ курит по всейквартире,я инвалид 2группы (с легкими)мне вообще нельзя быть в прокуренном помещении,недавно удалось записать на диктофон монолог где он нас с мамой последними словами материт,пошла в полицию писать заявление на что мне сказали это не общественное место.как быть и что с ним можно сделать?

, Кристина, г. Омск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

можете через суд лишить его дееспособности и получать за него зарплату-пособие. можете написать заявление в полицию.

Согласно статье 281 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации (далее — ГПК РФ), как член семьи, вы вправе обратиться в суд с
заявлением об ограничении дееспособности. Указанное заявление может
подать и любой иной член семьи. В заявлении об ограничении
дееспособности необходимо указать наименование суда, в который подается
заявление, личные данные заявителя и заинтересованных лиц и их адреса.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно каждый раз вызывать участкового. Далее после пары фиксаций можно подавать в суд и определить по суду вашего брата на принудителбное лечение

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина. Совершенно верно заметил Максим, Вы вправе обратиться в суд с тем чтобы ограничить дееспособность Вашего брата, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками.

В соответствии с ГПК РФ,

Статья 281. «Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами»:

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Взаявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.