Что делать, если несовершеннолетнюю бьют дома и она начала воровать?

У нас есть подруга,ее дома бьют,мама пьет,10 человек живут в 3 комнатной квартире,она ворует что делать

, Мелани, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Борис Мамаев

В такой ситуации главное немедленно обеспечить безопасность девочки и не оставлять её одну с проблемой. Если есть прямая угроза жизни или здоровью, нужно звонить в полицию по номеру 102 или 112, чтобы пресечь насилие. Кроме того, следует подать заявление в органы опеки и попечительства или в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства, которые обязаны провести проверку условий жизни ребёнка и принять меры, вплоть до лишения родителей родительских прав. Воровство в данном случае является не преступлением, а криком о помощи и следствием тяжёлой жизненной ситуации, поэтому важно понимать, что уголовная ответственность за кражи наступает только с 14 лет, а в возрасте от 14 до 18 лет суд учтёт все обстоятельства, включая неблагополучную обстановку в семье. Самое важное дать девочке понять, что она не виновата, и помочь ей получить защиту государства.