Можно ли вернуть деньги, потраченные на услуги агента, если договор расторгнут по инициативе наймодателя?

Обратились в агентство недвижимости. Заключили договор на аренду квартиры на 11 месяцев. Хозяин квартиры через 2 месяца расторгнуть договор по собственному желанию. Нам придётся снова оплачивать услуги агентства по поиску нового жилья? Или можно ли вернуть деньги с агентства?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда!

Вы, скорее всего, заключали 2 договора с АН на оказание соответствующих услуг и с собственником жилого помещения. Чтобы полноценно оценить ситуацию нужно изучить эти договора, тогда и будет ясно, какие гарантии предоставляет АН и предоставляет ли, и насколько обосновано расторжение договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя, в каком порядке это должно происходить. Не видя договоров, осмелюсь предположить, что в предметом договора с АН является услуги по подбору жилого помещения и за действия собственников, после исполнения своих обязательств, они не отвечают.

В общем для более полной оценки вашей ситуации нужно больше информации.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.