Разногласия по выплате страхового возмещения

Здравствуйте! Мы оказываем услуги по уборке помещений . У нас заключен договор с клиентом. Домработница испортила сантехнику. Гражданская ответственность нашего агентства застрахована и страховщики насчитали сумму с учетом износа. Клиент "зацепился" за пункт 5,5 договора и требует 100% возмещения ущерба. Мы понимаем этот пункт договра по-разному. Она хочет полного возмещения как новой вещи , а мы считаем, что должны заплатить ей полную сумму, но с учетом износа, т.к. вещь изначально была не новая. Кто из нас прав? Договор наш и ее претензию прилагаю

  • ДОГОВОР с клиентом
    .doc
  • IMG_6025-21-03-17-11-15
    .jpeg
Уточнение от клиента

Как переформулировать договор, чтоб вся ответственность была на страховой, чтоб нам не пришлось доплачивать разницу клиенту?

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Кто из нас прав? Договор наш и ее претензию прилагаю
Наталья

Ознакомившись п. 5,5, приложенного договора, считаю, что клиент вправе требовать ту сумму, которую ему предстоит потратить именно на восстановление сантехники, т. е. если в настоящее время клиенту необходимо будет приобретение новой сантехники, так как испорченная не подлежит восстановлению, то считаю, что он вправе требовать возмещения таких расходов, что и вытекает из п. 5,5, приложенного договора:

Сторона договора, имущественные
интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
Страховой суммы то хватает, зачем ее увеличивать?
Наталья

Получается, что не хватает, раз клиент требует возместить разницу. Или у него завышенная стоимость?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

На мой взгляд тут исходя из Вашей формулировки тут Вы должны будете возместить полностью всю сумму.

Однако отмечу, что если Ваша ответственность застрахована, то в этом случае отвечать должна сама страховая, а не Вы:

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Как переформулировать договор, чтоб вся ответственность была на страховой, чтоб нам не пришлось доплачивать разницу клиенту?
Наталья

Вам нужно в договоре со страховой прямо прописать, что возмещение осуществляется без учета износа.

Страховой суммы то хватает, зачем ее увеличивать?
Наталья

Если страховой суммы хватает, то смысл ее увеличивать нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

У вас договор заключен с Кулаевым, а претензия от имени Тимофеевой. Вы вправе Тимофеевой отказать в возврате средств, т.к. договор с ней не заключался и требовать каких-либо выплат не имеет право, а представлять интересы Кулаева она может по доверенности.

Касаемо вопроса о выплате компенсации, то считаю, что должны произвести выплаты в полном объеме, т.к. это следует прямо из условий пункта 5.5. договора

5.5. Сторона договора,
имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате
неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой
стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных этой стороной
убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено,
произвела или произведет для восстановления своих прав
и интересов (реальный
ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при
обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
Страховой суммы то хватает, зачем ее увеличивать?
Наталья

Если страховой суммы хватает, какого возмещения еще требуют? В таком случае получается, что СК выплатит полную стоимость. (несмотря на износ)

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Страховая сделала акт оценки и выплатила сумму с учетом износа. Клиент хочет возмещения полной суммы по этому акту

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Считаю, что, во-первых, клиент обращаться за возмещением должен в страховую — к вам разве что за разницей.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Во-вторых, исходя из описанного пункта договора, считаю что возместить нужно ремонт техники.

5.5. Сторона договора, имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).

То что истец собирается купить новую вещь — это его решение, но возмещать вы такое, по моему мнению не обязаны. Исходя из этой логики истец может купить золотую новую раковину, и, так как она эти расходы понесет после поломки сантехники, вы должны будете ей его оплатить.

С уважением,

Роман Новиков

Как переформулировать договор, чтоб вся ответственность была на страховой, чтоб нам не пришлось доплачивать разницу клиенту?
Наталья

Пропишите, что расчёт прямых убытков производится с учётом износа оборудования. Со страховой следует увеличить страховую сумму — полностью переложить ответственность на страховую не получится

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Страховой суммы то хватает, зачем ее увеличивать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По моему мнению, исходя из буквального толкования положений прилагаемого договора следует, что в пункте 5.5. речь идет о нарушении в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной в результате неисполнения которых были нарушены имущественные интересы или деловая репутация, т.е. данный пункт распространяет свое действия на конкретные обязательства Исполнителя перечисленные в пункте:

2. ПРАВА И
ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.3. Исполнитель обязуется:
2.3.1.Осуществить подбор персонала, который должен соответствовать квалификационным требованиям, установленным в Заявке (Приложение №1).
2.3.2. В течение 5 рабочих дней с момента подписания настоящего договора направить Заказчику не менее двух работников для выбора одного кандидата.
2.3.3. После выбора кандидата направить его к Заказчику по адресу, указанному в Заявке (Приложение №1)
2.3.4. Стороны определили, что для персонала устанавливается период проверки на соответствие квалификационным требованиям, установленным в п.2.3.1. настоящего договора в течение одного месяца.
2.3.5. В случае несоответствия персонала квалификационным требованиям и при поступлении от Заказчика требования о замене, произвести такую замену в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления данного требования.
2.3.6. При поступлении от Заказчика требования о замене персонала после периода установленного в п.2.3.4. настоящего договора, произвести такую замену в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента
поступления данного требования. Установленный срок может быть увеличен
Исполнителем в одностороннем порядке в том случае, если заменяемая штатная единица обладает квалификационными требованиями, не позволяющими осуществить поиск необходимой кандидатуры в установленный срок. Об увеличении срока Исполнитель сообщает Заказчику незамедлительно после того, как ему станет известно о затруднительности поиска подходящей кандидатуры.

В пункте же 5.3 договора, исходя из его содержания, речь идет о качестве предоставляемых услуг и о том, что если они были оказаны некачественно в связи с чем бил причинен вред заказчику, возмещение данного вреда осуществляется страховой компанией, т.е. данный пункт регулирует ответственность связанную с качеством услуг и возможным вредом, зависящим от качества этих услуг.

5.3.Ответственность Исполнителя за причинение вреда в результате некачественного оказания услуг, застрахована по договору страхования № 359 Я/15 от07.10.2015 г. в ООО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО».

Поэтому если вести речь о невыполнении обязательств одной из сторон по договору в результате которого были нарушены имущественные интересы или деловая репутация заказчика, то ответственность должна наступать по пункту 5.5. договора.

Если вести речь о причинении вреда связанного с некачественным оказанием услуг, то Исполнитель несет ответственность по пункту 5.3 договора, т.е. по договору страхования и свою позицию следует отстаивать с учетом установленной причины, в результате которой была испорчена сантехника, думаю это произошло как раз в связи с некачественным оказанием услуг.

Потребитель согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Конечно потребитель вправе требовать полного возмещения, кто против, но если оно им подтверждено и опровергает заключение о данном ущербе страховой компании, ведь в данной ситуации имеет место участие третьей стороны, т.е. страховой компании и следовательно ссылаться только на пункт 5.5. при наличии пункта 5.3 необоснованно, заказчику необходимо обращаться в страховую компанию, т.к. именно ее заключением в настоящее время подтверждается стоимость ущерба,

Гражданская ответственность нашего агентства застрахована и страховщики насчитали сумму с учетом износа

с которой и размером возмещения заказчик не согласен, а с учетом износа или нет, в договоре об этом упоминания вообще никакого нет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Обычно такие споры (учитывать износ или нет) шли по ОСАГО или КАСКО и практики разноречивой было много.

Но вот ВС РФ в своем определении № 305-ЭС15-1554 от 27.03.2015 (http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1245368), а также КС РФ в своем определении от 29 марта 2016 года (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision229510.pdf) указали, что непосредственно причинитель вреда все-таки уплачивает полную сумму вреда (без вычета износа), несмотря на то, что страховая при расчете учитывает износ.

Так что лучше оплатить все.

С Уважением, Олег Рябинин.

А какое отношение данные нормативные акты, основанные на применение законодательства об ОСАГО, имеющего специальное правовое регулирование в части расчета износа и возмещении ущерюа за его вычетом в силу закона и связанные с возмещение ущерба ТС, относятся к рассматриваемой ситуации?
Петров Михаил

Самое прямое отношение. В обоих случаях речь идет о возмещении ущерба и в обоих случаях есть страховка. И суд говорит о том, что тот ущерб, который не покрывается страховкой, взыскивается с причинителя вреда. А вид страхования (ОСАГО или КАСКО или какой-то еще) не важен.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев ТС и обязательное страхование ответственности за действия работников — абсолютно различне договора (в вопросе даже речи не идет о КАСКО), общим в них только страхование ответственности. Однако правовое регулирование вопроса выплат совершенно различно.
Петров Михаил

Совершенно верно, правовое регулирование различных видов страхования различно. Но правовое регулирование возмещения ущерба одинаково для всех, а речь именно об этом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Спорный пункт договора

5.5. Сторона договора, имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).

полностью воспроизводит положения ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

О практики ее применение было дано разъяснение постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в котором отмечено

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Таким образом, возмещение причиненного ущерба должно быть осуществлено без учета износа в полном объеме. При этом в расчет стоиомсти поврежденного имущества принимается не его фактическая стоимость, за которую оно было приобретено ранее, а существующая в настоящее время. Причем размер должен быть определен исходя из расчета среднерыночной цены по Вашему региону.

И тут не играет роли, что цена будет увеличена или уменьшена. В том же постановлении Пленума разъяснено, что

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

При этом учитывая, что ответственность Ваших сотрудников застрахована Вы должны представить собственнику имущества страховой полис и посоветовать обратиться в страховую компанию, куда собственник должен представить экспертное заключение по расчету суммы размера причиненного ущерба и устранения его последствий.

В силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Что касается размера страхового покрытия — то далее нужно смотреть условия уже Вашего договора страхования, где определено в каком размере (с износом или без износа) страховая компания производит выплату ущерба. В таком случае судебная практика рекомендует отталкиваться от условий договора страхования. Если договором предусмотрена выплата с учетом износа — то разницу на его размер Вам придется возмещать за счет собственных средств.

Причем в перспективе далее можно говорить о взыскании ущерба с работника (если он состоит с Вами в трудовых отношениях) за причиненный им вред.

Но вот ВС РФ в своем определении № 305-ЭС15-1554 от 27.03.2015 (http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1245368), а также КС РФ в своем определении от 29 марта 2016 года (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision229510.pdf) указали, что непосредственно причинитель вреда все-таки уплачивает полную сумму вреда (без вычета износа), несмотря на то, что страховая при расчете учитывает износ.
Рябинин Олег

А какое отношение данные нормативные акты, основанные на применение законодательства об ОСАГО, имеющего специальное правовое регулирование в части расчета износа и возмещении ущерюа за его вычетом в силу закона и связанные с возмещение ущерба ТС, относятся к рассматриваемой ситуации?

Причем в перспективе далее можно говорить о взыскании ущерба с работника (если он состоит с Вами в трудовых отношениях) за причиненный им вред.
Петров Михаил

В силу ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Вы клиенту должны однозначно выплатить полную стоимость испорченного имущества без учета износа. Такое условие предусмотрено не только Вашим договором с клиентом (Потребителем), но и законом о Защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст. 16 закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

Также обратите внимание на положение ст. 15 ГК РФ. В ней разъяснено что понимается под убытками:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для восстановления своего права потребитель должен будет произвести расходы на приобретение поврежденного имущества

Обратите внимание на п. 5.2 Договора:

В случае выявления факта причинения ущерба имуществу
Заказчика действиями работника,Исполнитель на основании надлежащим образом
оформленного акта о причинении ущерба имуществу Заказчика и акта об оценке
причинённого ущерба возмещает Заказчику ущерб.
В случае причинения неимущественного вреда Исполнитель возмещает
вред на основании решения суда.

Поэтому если Потребитель предъявил также надлежаще оформленные акт о причинении ущерба и акт об оценке, то придется удовлетворить требование потребителя.

Как переформулировать договор, чтоб вся ответственность была на страховой, чтоб нам не пришлось доплачивать разницу клиенту?

Применительно к данному случаю уже никак не переформулировать условия договора, тк. договор уже исполнен.

Чтобы не пришлось доплачивать разницу, Вам нужно менять условия страхования в части увеличения страховой стоимость (то, что выплачивается в результате наступления страхового случая).

Убытки клиенту подлежат возмещению в полном объеме-это в любом случае.