8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд. Признание строительства незаконным

Добрый день!

При покупке квартиры застройщик обещал построить три высотки по 25 этажей и административное здание с парковками. Сейчас же строительство административного задания отменено, а на его месте строится жилой дом 14 этажей. При этом срок сдачи нового строющегося дома отличается от срока сдачи трех высоток указанного в ДДУ.

Строительство ведется на одном земельном участке выделеном первоначально под Высотки и административное здание. Межевание не проводилось.

Обсуждение с собственниками не проводилось. Не говоря о получении согласия.

Обращались в Главархитектуру города, они сказали что строительство нового дома не законно. Официальное письмо из Главархитектуры пока не получено.

Подскажите какие документы или экспертизы необходимы для обращения в суд, для признания строительства нового дома не законным? И как можно остановить строительство так как уже вырот котлован.

Показать полностью
, Сергей, г. Уфа
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Обращение в суд. Признание строительства незаконным

Добрый день!
При покупке квартиры застройщик обещал построить три высотки по 25 этажей и административное здание с парковками. Сейчас же строительство административного задания отменено, а на его месте строится жилой дом 14 этажей. При этом срок сдачи нового строющегося дома отличается от срока сдачи трех высоток указанного в ДДУ.

Доброе утро!

Обещание построить три высотки имеет силу, если это письменно как-то отражено в договоре например, если нет, то шансов оспорить именно это у вас пока нет. По поводу строительства нового дома, где вырыт котлован, вам надо дождаться ответ с главархитектуры. и если разрешения на строительства нет, то написать жалобу в прокуратуру о незаконности строительства. Прокуратура проведет проверку, обяжет предписанием прекратить незаконное строительство, и еще привлечет к административной ответственности застройщика.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам
хорошего, успехов, удачи.

0
0
0
0
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Документами для обращения в суд будет заключение архстройнадзора, который в свою очередь, если есть нарушение и вынесет предписание о приостановке строительства до момента приведения в соответствие всей проектной и разрешительной документации. Вам необходимо написать запрос в этот орган с просьбой разъяснить какое именно строение будет построено на данном зем.участке, после того как вы получите тот или иной ответ сможете подать иск в суд с требованием о прекращении строительства, так как данное строение не соответствует проектной документации и заявленным проектным декларациям Застройщика. Также в Иске можно отразить и не соответствие 214 ФЗ о долевом участие, в части не согласованности внесенных изменений с участниками долевого строительства (если все же дома рядом которые сданы в эксплуатацию, то тогда собираетесь всем домом и идете в архитектуру и подаете коллективную жалобу на Застройщика о том что строительство нового дома на месте нежилого здания нарушает ваши права в части нехватки детских, спортивных и иных площадок, перекрытия инсоляции и т.д., и просить провести дополнительную экспертизу в этой части. Возможно тогда что то поменяется, но не факт, в суд вы можете подать только на приостановку строительных работ, до выяснения всех обстоятельств. Перспективы туманны, все зависит на чьей стороне будет играть архитектура.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017