Обращение в суд. Признание строительства незаконным

Добрый день!

При покупке квартиры застройщик обещал построить три высотки по 25 этажей и административное здание с парковками. Сейчас же строительство административного задания отменено, а на его месте строится жилой дом 14 этажей. При этом срок сдачи нового строющегося дома отличается от срока сдачи трех высоток указанного в ДДУ.

Строительство ведется на одном земельном участке выделеном первоначально под Высотки и административное здание. Межевание не проводилось.

Обсуждение с собственниками не проводилось. Не говоря о получении согласия.

Обращались в Главархитектуру города, они сказали что строительство нового дома не законно. Официальное письмо из Главархитектуры пока не получено.

Подскажите какие документы или экспертизы необходимы для обращения в суд, для признания строительства нового дома не законным? И как можно остановить строительство так как уже вырот котлован.

, Сергей, г. Уфа
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Обращение в суд. Признание строительства незаконным

Добрый день!
При покупке квартиры застройщик обещал построить три высотки по 25 этажей и административное здание с парковками. Сейчас же строительство административного задания отменено, а на его месте строится жилой дом 14 этажей. При этом срок сдачи нового строющегося дома отличается от срока сдачи трех высоток указанного в ДДУ.

Доброе утро!

Обещание построить три высотки имеет силу, если это письменно как-то отражено в договоре например, если нет, то шансов оспорить именно это у вас пока нет. По поводу строительства нового дома, где вырыт котлован, вам надо дождаться ответ с главархитектуры. и если разрешения на строительства нет, то написать жалобу в прокуратуру о незаконности строительства. Прокуратура проведет проверку, обяжет предписанием прекратить незаконное строительство, и еще привлечет к административной ответственности застройщика.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам
хорошего, успехов, удачи.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Документами для обращения в суд будет заключение архстройнадзора, который в свою очередь, если есть нарушение и вынесет предписание о приостановке строительства до момента приведения в соответствие всей проектной и разрешительной документации. Вам необходимо написать запрос в этот орган с просьбой разъяснить какое именно строение будет построено на данном зем.участке, после того как вы получите тот или иной ответ сможете подать иск в суд с требованием о прекращении строительства, так как данное строение не соответствует проектной документации и заявленным проектным декларациям Застройщика. Также в Иске можно отразить и не соответствие 214 ФЗ о долевом участие, в части не согласованности внесенных изменений с участниками долевого строительства (если все же дома рядом которые сданы в эксплуатацию, то тогда собираетесь всем домом и идете в архитектуру и подаете коллективную жалобу на Застройщика о том что строительство нового дома на месте нежилого здания нарушает ваши права в части нехватки детских, спортивных и иных площадок, перекрытия инсоляции и т.д., и просить провести дополнительную экспертизу в этой части. Возможно тогда что то поменяется, но не факт, в суд вы можете подать только на приостановку строительных работ, до выяснения всех обстоятельств. Перспективы туманны, все зависит на чьей стороне будет играть архитектура.

С уважением