Расчет оплаты коммунальных услуг в 2017 году, если фактически в комнате никто не живет

Добрый день! У меня вопрос с какого месяца вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 1498 г.Красноярск «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» с последними изменениями т.к. управляющая компания выставляет мне электроэнергию и расходы воды по количеству собственников жилого помещения, а не по количеству проживающих людей, фактически в комнате никто не проживает, расчет идет на два человека. Перерасчет мне делать отказываются, ссылаясь на вышеуказанный закон, правомерны ли действия УК? Спасибо

, Алексей, г. Красноярск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением абзацев пятидесятого — пятьдесят пятого подпункта «в» пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2017 г., и абзацев восьмого и девятого подпункта 39 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2017

В данном Постановлении указана норма, касающаяся случая, когда в квартире никто не проживает и не прописан

«56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»;