Как оформить договор на аренду собственности, если на нашей лоджии будет размещена реклама?

Здравствуйте. Мы живём на втором этоже, под нами находится клиника, они хотят разместить световую вывеску на нашей лоджии, сколько это будет стоить?

, Антонина, г. Самара
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сколько договоритесь, однако, здесь есть один момент, что это всеравно общее имущество собственников МКД и потому требуется согласие ОСС МКД либо уполномоченного лица заключать такие договоры определенного решением ОСС.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации в пункте 7 Постановления от 23 июля 2009 года № 64 «О
некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников
помещений на общее имущество здания»:

По соглашению сособственников общего имущества
(собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей
здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования
несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы.
Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование,
признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют
множественность лиц в соответствии с действующим законодательством

Кроме того, если Вы не как ИП зарегистрированы, то грозит ответственность за предпринимат. деятельность без регистрации.

С уважением, Райнхард.