Может ли прописанный человек, не являющийся собственником, прописывать других людей?

БУДУЩАЯ невестка просит прописать ее в моей квартире. Она оформляет Российское гражданство (гражданка Украины). Сможет ли она в дальнейшем прописать кого-либо на мою жилплощадь без моего ведома? Например мать или брата. Или продать, или обменять квартиру. Квартира у меня в собственности. Но она в другом городе.

, Гизитдинова Нина Юрьевна, г. Нижневартовск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Продать или обменять квартиру она не сможет, так как регистрация (прописка) не дает ей право распоряжаться на квартиру, собственник вы, а не она. Без вашего ведома она сможет прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, если он у нее появится.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Нина.

Вы напрасно беспокоитесь. Даже если Вы пропишите невестку в своей квартире, то прописать она сможет только своего ребенка, как и положено по закону.

В остальных случаях только Вы решаете, что делать с Вашим имуществом.

Удачи!