Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги у лишившегося лицензии банка?

Здравствуйте.У меня обезличенный металлический счет в "Татфондбанке".У банка отобрали лиценцию.Что я могу предпринять в данной ситуации?Есть ли надежда вернуть деньги?Я пенсионерка и для меня это,конечно,важно.Этот счет не застрахован

21 Марта 2017, 00:37, вопрос №1578907 Ольга, г. Елабуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косоруков Андрей Станиславович

    Обращайтесь в Агенство по страхованию вкладов, которым будет выбран банка-агент для возмещения соответствующих выплат.

    ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

    1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

    2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
    в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
    во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
    в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
    в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
    в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
    Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 345-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    21 Марта 2017, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Андрей.Не нашла в вашем ответе ответа на свой вопрос.У меня не застрахованный обезличенный металлический счет.Какие действия мне надо предпринять?

    21 Марта 2017, 01:57

    Уточнение клиента

    Задала вопрос(оплаченный),но в ответе юриста нет ответа на мой вопрос,как я уже написала.Мне посоветовали обратиться в Агенство по страхованию вкладов,но мой вклад не застрахован.И я прошу совета как мне в этом случае поступить,куда обратиться и какие документы для этого надо.Просите оценить ответ,но пока ответа нет,оценить не могу.

    21 Марта 2017, 21:41
stats