Можно ли не давать показания, если не имею претензий?

Попал в больницу с ножевыми ранениями, сразу после операции пришли сотрудники полиции. Что делать если я не намерен раскрывать обстоятельства получения травмы, а также не буду писать заявления и претензий не имею?

Уточнение от клиента

Что делать если я хочу скрыть обстоятельства, что сказать следователю?

Уточнение от клиента

Этот нюанс мы решили сами, мне ущерб возмещен. Вот теперь не знаем как замять вопрос с полицией.

, Максим, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. Если у Вас по результатам судебной медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью, то уголовное дело будет возбуждено и без Вашего заявления и желания, так как уголовные дела о преступления, предусмотренных ст.ст. 111, 112 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к уголовным делам публичного обвинения.

В случае возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ вынеся соответствующее постановление и вот тут уже за отказ от дачи показаний Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до трех месяцев.

Не давать показания Вы имеете право только против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. А вот по существу причинения Вам телесных повреждений обязаны дать показания.

Что делать если я хочу скрыть обстоятельства, что сказать следователю?
Максим

Если даже скажете, что на нож сами напоролись или сами себе причинили повреждения, то это может опровергнуть судебная медицинская экспертиза, а может и свидетели найдутся, что Вам причинили телесные повреждения и тогда Вас самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Не понятно, зачем Вам вообще нужно скрывать обстоятельства произошедшего.

Если уголовное дело возбуждено, то «замять» с полицией у Вас вряд ли получится.

Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Добавлю, что лицу, причинившему Вам ножевое ранение как раз самое время подумать как объяснить свой поступок, так как его действия могут в дальнейшем быть квалифицированны по соответствующей части ст. 111 УК РФ, согласно которой

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Для избрания позиции своей защиты лицу, нанёсшему Вам ножевое ранение необходимо проконсультироваться с адвокатом лично в городе проживания. Обращайтесь.