8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не давать показания, если не имею претензий?

Попал в больницу с ножевыми ранениями, сразу после операции пришли сотрудники полиции. Что делать если я не намерен раскрывать обстоятельства получения травмы, а также не буду писать заявления и претензий не имею?

Уточнение от клиента

Что делать если я хочу скрыть обстоятельства, что сказать следователю?

Уточнение от клиента

Этот нюанс мы решили сами, мне ущерб возмещен. Вот теперь не знаем как замять вопрос с полицией.

, Максим, г. Иркутск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Максим. Если у Вас по результатам судебной медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью, то уголовное дело будет возбуждено и без Вашего заявления и желания, так как уголовные дела о преступления, предусмотренных ст.ст. 111, 112 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к уголовным делам публичного обвинения.

В случае возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ вынеся соответствующее постановление и вот тут уже за отказ от дачи показаний Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до трех месяцев.

Не давать показания Вы имеете право только против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. А вот по существу причинения Вам телесных повреждений обязаны дать показания.

1
0
1
0
Что делать если я хочу скрыть обстоятельства, что сказать следователю?
Максим

Если даже скажете, что на нож сами напоролись или сами себе причинили повреждения, то это может опровергнуть судебная медицинская экспертиза, а может и свидетели найдутся, что Вам причинили телесные повреждения и тогда Вас самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Не понятно, зачем Вам вообще нужно скрывать обстоятельства произошедшего.

0
0
0
0

Если уголовное дело возбуждено, то «замять» с полицией у Вас вряд ли получится.

1
0
1
0
Александр Фахрутдинов
Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Добавлю, что лицу, причинившему Вам ножевое ранение как раз самое время подумать как объяснить свой поступок, так как его действия могут в дальнейшем быть квалифицированны по соответствующей части ст. 111 УК РФ, согласно которой

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

0
0
0
0

Для избрания позиции своей защиты лицу, нанёсшему Вам ножевое ранение необходимо проконсультироваться с адвокатом лично в городе проживания. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 27.03.2017