Можно ли не давать показания, если не имею претензий?

Попал в больницу с ножевыми ранениями, сразу после операции пришли сотрудники полиции. Что делать если я не намерен раскрывать обстоятельства получения травмы, а также не буду писать заявления и претензий не имею?

, Максим, г. Иркутск
Уточнение от клиента

Что делать если я хочу скрыть обстоятельства, что сказать следователю?

Уточнение от клиента

Этот нюанс мы решили сами, мне ущерб возмещен. Вот теперь не знаем как замять вопрос с полицией.

Доброй ночи, Максим. Если у Вас по результатам судебной медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью, то уголовное дело будет возбуждено и без Вашего заявления и желания, так как уголовные дела о преступления, предусмотренных ст.ст. 111, 112 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к уголовным делам публичного обвинения.

В случае возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ вынеся соответствующее постановление и вот тут уже за отказ от дачи показаний Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до трех месяцев.

Не давать показания Вы имеете право только против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. А вот по существу причинения Вам телесных повреждений обязаны дать показания.

Максим

Если даже скажете, что на нож сами напоролись или сами себе причинили повреждения, то это может опровергнуть судебная медицинская экспертиза, а может и свидетели найдутся, что Вам причинили телесные повреждения и тогда Вас самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Не понятно, зачем Вам вообще нужно скрывать обстоятельства произошедшего.

Если уголовное дело возбуждено, то «замять» с полицией у Вас вряд ли получится.