Как отстоять права работников, которых обязывают к увольнению после продажи ООО?

ситуация в следующем:

организация ООО продана другому лицу, но пока он еще не вступил в права сотрудников увольняют по соглашению сторон, а именно 2 оклада по ТД и зарплата за отработанный месяц. Заработная плата у нас сдельная и превышает окладную в раза в 2 обычно. Увольняют по типу: доброе утро, ты, ты и ты завтра пишите заявление!

вопрос такой: законно ли такое увольнение, и на что можно рассчитывать по закону в данной ситуации? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Смена собственников организации не является основанием для увольнения, за исключением руководителя, его замов и главного бухгалтера, которых могут уволить, но не обязаны. Увольнение по соглашению сторон законно, если обе стороны согласны. Не пишите заявление. Если же работодатель будет принуждать, можете пожаловаться в ГИТ и (или) прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Москва

У нашего ООО есть еще что-то вроде филиала в г.Яхрома. Может так случиться, что скажут теперь работать там? Мне ездить туда будет часа 3 каждый день и тогда придется писать по собственному? Ведь при изменении адреса организации увольнение (несогласие) будет только моей инициативой? Или там тоже они должны предупредить ща 2 месяца?

С юридической точки зрения филиал не является юридическим лицом. При смене собственника передается все, включая филиалы.

Работа в другом филиале, если он расположен в другой местности или в этой же местности, но адрес места работы указан в трудовом договоре является переводом. Без согласия работника он невозможен, за исключением случаев перемещения и временных переводов по особым основаниям, указанным в ст. 72 ТК РФ. Есть ещё перевод вместе с работодателем в другую местность, это отдельный случай, если организация переезжает в другой населенный пункт.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.»