8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять права работников, которых обязывают к увольнению после продажи ООО?

ситуация в следующем:

организация ООО продана другому лицу, но пока он еще не вступил в права сотрудников увольняют по соглашению сторон, а именно 2 оклада по ТД и зарплата за отработанный месяц. Заработная плата у нас сдельная и превышает окладную в раза в 2 обычно. Увольняют по типу: доброе утро, ты, ты и ты завтра пишите заявление!

вопрос такой: законно ли такое увольнение, и на что можно рассчитывать по закону в данной ситуации? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Смена собственников организации не является основанием для увольнения, за исключением руководителя, его замов и главного бухгалтера, которых могут уволить, но не обязаны. Увольнение по соглашению сторон законно, если обе стороны согласны. Не пишите заявление. Если же работодатель будет принуждать, можете пожаловаться в ГИТ и (или) прокуратуру.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

У нашего ООО есть еще что-то вроде филиала в г.Яхрома. Может так случиться, что скажут теперь работать там? Мне ездить туда будет часа 3 каждый день и тогда придется писать по собственному? Ведь при изменении адреса организации увольнение (несогласие) будет только моей инициативой? Или там тоже они должны предупредить ща 2 месяца?

С юридической точки зрения филиал не является юридическим лицом. При смене собственника передается все, включая филиалы.

Работа в другом филиале, если он расположен в другой местности или в этой же местности, но адрес места работы указан в трудовом договоре является переводом. Без согласия работника он невозможен, за исключением случаев перемещения и временных переводов по особым основаниям, указанным в ст. 72 ТК РФ. Есть ещё перевод вместе с работодателем в другую местность, это отдельный случай, если организация переезжает в другой населенный пункт.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017