Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как поставить на миграционный учёт не будучи собственником жилья?

Добрый вечер!

Я должна как приглашающее частное лицо обеспечить постановку на миграционный учёт моего мужа(гражданин Англии) после его въезда в Россию. Я прописана у сестры(владельца квартиры). В данный период сестра проживает в другом городе и не имеет возможности приехать в мск. 1. Могу ли я подать документы на постановку на миграционный учёт от своего имени и указать свой адрес прописки? 2. Если нет, то возможно ли оформить доверенность от моей сестры на выдачу мне права зарегистрировать моего мужа на Ее квартире

20 Марта 2017, 21:37, вопрос №1578773 Дарима, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Бабкин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ФЗ о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства, порядок таков

    Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
    1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
    2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
    1) иностранный гражданин:
    а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
    б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
    а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
    б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

    Так же обращаю Ваше внимание, что согласия собственника так же является обязательным. В связи с чем, если нет возможности сделать это лично, то можно выписать доверенность у нотариуса, указав соответствующие полномочия, либо написать заявление что собственник не против и удостоверить его у нотариуса. Так же нужно будет предоставить миграционную карту, паспорта, визу и документы подтверждающие собственность.

    С Уважением!

    20 Марта 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович

    Здравствуйте Дарима.

    В настоящее время, полномочия по миграционному учету переданы территориальным органам МВД РФ.

    Согласно сведениям МВД РФ:

    Куда обращаться для регистрации по месту жительства или для постановки на учет по месту пребывания?

    Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обращаться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.
    Принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания должны обратиться либо в территориальный орган ФМС России, либо в организацию федеральной почтовой связи, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

    Учет иностранных граждан по месту пребывания

    Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
    Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
    1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
    а) не имеет места жительства;
    б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
    в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
    г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
    д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
    2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
    а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
    б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
    в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

    Регистрация иностранных граждан по месту жительства

    Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
    Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации.
    Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
    При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:
    1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:
    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
    2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:
    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
    За регистрацию иностранного гражданина по месту жительства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.
    Перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственному желанию

    1. Документы, подтверждающие право пользования
    жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации при подаче заявления о регистрации по месту жительства.
    2. Копию миграционной карты временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина.
    3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

    Процедура постановки на учет по месту пребывания

    Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).
    Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.
    Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.

    мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета
    20 Марта 2017, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр

    Здравствуйте, данный вопрос регулируется

    Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
    Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
    21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).
    22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
    Подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника многофункционального центра электронная копия уведомления о прибытии передается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления многофункциональным центром.
    23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
    а) о лице, подлежащем постановке на учет:
    фамилия, имя, отчество;
    гражданство (подданство);
    дата и место рождения;
    пол;
    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
    вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
    цель въезда;
    профессия;
    дата въезда в Российскую Федерацию;
    серия и номер миграционной карты;
    заявленные сроки пребывания;
    адрес места пребывания;
    адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);
    б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
    фамилия, имя, отчество;
    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
    адрес места жительства.

    Таким образом, совсем не обязательно приезжать в москву и вручать уведомление лично, можно направить его по почте или через многофункциональный центр через интернет.

    30. При самостоятельном уведомлении территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином о своем прибытии в место пребывания непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:
    а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
    б) письменное согласие принимающей стороны;
    в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.

    то есть уведомить может как принимающая сторона так и сам иностранный гражданин, поэтому доверенность в данном случае не требуется.

    20 Марта 2017, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В законе не сказано, что принимающей стороной должен быть собственник помещения гражданин РФ в котором будет временно пребывать.иностранный гражданин.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
    БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

    Никакие документы о собственности на жилое помещение Вам не нужны. Предъявите на почте или в МФЦ только Ваш паспорт.

    Приложение
    к приказу ФМС России
    от 29 августа 2013 г. N 364

    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МИГРАЦИОННОГО
    УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    29. Лицо, подающее уведомление о прибытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
    31. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, в том числе через МФЦ, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.
    20 Марта 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В качестве руководства, Вам пригодится данная статья.

    «Электронный журнал „Азбука права“, 15.03.2017
    КАК ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ
    ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?
    Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД России на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 21 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
    Для постановки на миграционный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
    Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
    Для постановки на учет потребуется подготовить следующие документы (п. п. 26, 29, 29.1, 30 Постановления Правительства РФ N 9):
    1) оригинал письменного согласия принимающей стороны;
    2) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
    3) копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего принимающей стороной, при личном обращении иностранного гражданина в уполномоченный орган;
    4) копии документов, подтверждающих уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии. Это нужно при личном обращении в уполномоченный орган временно проживающего либо временно пребывающего в РФ иностранного гражданина;
    5) отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ, если прибыли в новое место пребывания;
    6) оригинал и копию документа, подтверждающего родство. Это необходимо для высококвалифицированных специалистов, выступающих принимающей стороной для членов своей семьи.
    Копии миграционной карты и документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, предоставляются по инициативе иностранного гражданина. В случае непредставления указанных документов территориальный орган МВД России самостоятельно запрашивает необходимую информацию (п. п. 42, 43, 44 Приказа ФМС России N 364).
    Шаг 2. Определитесь, кто подаст в МВД России уведомление о вашем прибытии в место пребывания на территории РФ.
    Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ представляется принимающей стороной или самим иностранцем в течение семи рабочих дней со дня его прибытия на место пребывания. Уведомление в отношении некоторых категорий иностранных граждан, например не имеющих места жительства или пребывающих в гостинице, представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем их прибытия. При этом высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней (ч. 3, 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).
    Примечание. Принимающей стороной могут быть, например, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, юридическое лицо, дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ. Принимающей стороной в отношении членов своей семьи может быть также иностранный гражданин — высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ (п. 3.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
    Шаг 3. При подаче уведомления получите его отрывную часть с отметкой о принятии.
    Иностранного гражданина ставят на учет по месту пребывания администрация гостиницы, территориальный орган МВД России, МФЦ или организация федеральной почтовой связи сразу после принятия уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов (п. 23 Приказа ФМС России N 364).
    Отметку о приеме уведомления проставляют в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируют на бланке уведомления о прибытии (п. 94 Приказа ФМС России N 364).
    Должностное лицо или сотрудник проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии (п. 96 Приказа ФМС России N 364).
    20 Марта 2017, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабкин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Единственное отмечу, что исходя из практики, миграционные органы, могут попросить именно согласие собственника, хотя соглашусь, закон прямо это не предусматривает.

    С Уважением!

    20 Марта 2017, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаяхметова Алина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Дарима!

    Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

    1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
    2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
    1) иностранный гражданин:
    а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
    б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

    2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

    а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
    (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
    3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

    3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
    (часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
    5. Изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 2 настоящей статьи, не допускается.
    6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.
    7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.
    (часть седьмая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

    7.1. Порядок подтверждения выполнения действий, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством Российской Федерации.
    (часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

    8. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, сроки хранения копии уведомления в организации федеральной почтовой связи, а также форма выражения принимающей стороной согласия на пребывание (нахождение, проживание) у нее иностранного гражданина и перечень документов, прилагаемых к уведомлению, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

    9. Фиксация сведений об иностранных гражданах, осуществляющих свою трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом, либо находящихся в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо находящихся в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, осуществляется администрацией соответствующих организации или учреждения по прибытии и убытии данных иностранных граждан. Указанная фиксация осуществляется для последующего уведомления в установленном порядке соответствующего органа миграционного учета о прибытии и об убытии данных иностранных граждан.
    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    10. При нахождении иностранного гражданина в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения о прибытии данного иностранного гражданина в указанное место пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.
    (часть десятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    Обращаю Ваше внимание на то, что прописать Иностранца в жилом помещении без согласия собственника нельзя!!! Если Ваша сестра(собственник) не может присутствовать, оформляйте доверенность у нотариуса на представление ее полномочий в Вашем лице.

    21 Марта 2017, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Я правильно понимаю, что я должна предьявить доверенность от моей сестры на осуществление действий от Ее имени , необходимых для постановки на миграционный учёт моего мужа

    Плюс я должна предьявить письмо-согласие от моей сестры на предоставление жилья?

    21 Марта 2017, 21:22
  • Юрист - Шаяхметова Алина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Дарима!

    Да, все верно. Вы можете в самой доверенности прописать о согласии предоставления жилья от Вашей сестры.

    21 Марта 2017, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабкин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я правильно понимаю, что я должна предьявить доверенность от моей сестры на осуществление действий от Ее имени, необходимых для постановки на миграционный учёт моего мужа Плюс я должна предьявить письмо-согласие от моей сестры на предоставление жилья?
    Дарима

    Здравствуйте! Да, эти документы могут от Вас потребовать, поэтому они не помешают, чтобы не было нюансов.

    С Уважением!

    21 Марта 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats