Таможенный ввоз машины и лишение водительских прав

Добрый вечер,у нас такая ситуация . Мы из Донецкой обл.город Краматорск вовремя не пересекли границу в связи с тем что у мужа отобрали права после пересечения через месяц,на таможню несмогли поехать пришло штраф почти 400 тыс.Документы Украинские несмогли сделать у нас 2 деток 5 и 10 лет.Чем Вы можете помочь

?

Машина не находу,сломана стоит под балконом,мы на ней больше никуда не ездили.Извините за неграмотность!

, Анжела, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Насколько я понимаю, Вы ввезли автомобиль в режиме временного ввоза, но просрочили срок его вывоза. При поломке автомобиля илив иных случаях невозможности его вывоза Вам необходимо было немедленно обратиться в таможенный орган и подтвердить документально факт неисправности автомобиля на момент истечения срока временного ввоза на территорию РФ (чеки из автосервиса, договор, экспертиза). Наличие документов, подтверждающих неисправность автомобиля являлось бы доказательством отсутствия вины в совершении административного правонарушения. Тогда можно было бы указывать на это при рассмотрении административного дела.

В соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку Вы не совершили указанных действий, а оставили все как есть

Согласно ст 16.18 КоАП РФ

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Учитывая это, хотелось бы увидеть документ, на основании которого Вам выставлен указанный Вами штраф.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности. Но если оно вступило в законную силу, то просить суд, в связи с тяжелыми материальным положение и наличием несовершеннолетних детей, отсрочить или рассрочить исполнени постановления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анжела! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

штраф -то уж очень у Вас большой, схож с уголовно-правовой санкцией. То есть надо смотреть сами документы.

Знайте также, что согласно ч.2 ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Учитывая уже факт привлечения Вас (супруга) к ответственности, ничего не остается как или соглашаться и уплачивать, одновременно разрешаю вопрос с вывозом или продлением ввоза или утилизацией авто, или обжаловать, восстанавливая процессуальные сроки.

Короче, прикрепите все какие есть документы по ввозу и привлечению к ответственности.

Анжела
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!