Что делать, если руководство сокращает меня задним числом?

Работаю в организации 7-й год. Сменилось руководство и это просто хочет меня убрать. В мае прошлого года "трамбовали" чтобы ушел по собственному - не вышло. В нябре начали пугать сокращением. В ноябре сменили структуру департамента и в новое название забрали всех кроме меня. Теперь меня сокращают приказом за октябрь 2016 так как моя должность подлежит сокращению (так всех уже вывели из этого названия). У меня гражданская жена (7 лет) и 2 детей - все на моем иждивении. Подскажите мои действия

, Vasya, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Порядок осуществления мероприятий по сокращению численности или штата работников регулируется ст. 179, 180 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификации.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Сокращение является законным при применении законных оснований и с соблюдением порядка при сокращении, в противном случае Вас обязаны восстановить. если Вы обратитесь в суд

Vasya
Клиент, г. Москва

Вот я и пытаюсь понять на сколько это законно

Надежда
Юрист, г. Чебоксары

ДОбрый день! У меня вопрос а по какое фактически время ВЫ работали там и числитесь по настоящее?

Vasya
Клиент, г. Москва

меня гоняли по всем отделам и через пару-тройку месяцев убирали оттуда. когда отделы закончились мне просто сказали, что вы нигде не прижились и пишите по соглашению сторон. это был май 2016. В последний из отделов меня перевели (без сяких документов ессно - должностная не менялась и тд.) в феврале 2016. Работы новой мне не давали, сидел просто девочке помогал её работой. В октябре 2016 сделали типа реорганизацию всех перевели в новое управление, а меня одного оставили в старом. Сейчас сокращают

Можете мне документ скинуть в уведомление о сокращении и записи какие у вас в трудовой книжке?