Прав ли покупатель если он просить все сертификаты на весь товр который в магазине?

покупатель просит сертификаты на весь товар который есть в магазине прав ли он? покупатель попросил сертификат на творожную массу, продавцы не могли найти старший продавец выходной день.покупатель приезжает через 2 дня и снова требует ,ст.продавец не вышла на работу .заболела.так как ему не показали серт. на творожную массу теперь он просит на весь ассортимент который находится в магазине.требует деньги за проезд которые он потратил из за нас.

, светлана анатольевна бурлакова, г. Улан-Удэ
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Деньги за свой проезд покупатель просит неправомерно. А вот сертификаты на товары он потребовать вправе. Только он должен будет указать — на какой товар ему нужны сертификаты. Предложите ему написать заявление на имя директора магазина с указанием товаров, на которые он хочет получить сертификат и пояснительную ему, что в течении трёх дней он получит ответ, который будет направлен ему по указанному им в заявлении адресу. При этом стоимость почтовой пересылки будет взыскана с него. Тогда этот потребитель-террорист скорее всего успокоится.

светлана анатольевна бурлакова
Клиент, г. Улан-Удэ

покупатель указал свой электронный адрес и просит все сертификаты отправить на почту дал срок 5 дней.грозиться подать в суд и сообщить в роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ
ПИСЬМО
от 22 сентября 2000 г. N ИК-110-19/3022
В связи с многочисленными обращениями отраслевых объединений предприятий — производителей продукции, подлежащей обязательной сертификации, о возникающих проблемах организационного и финансового характера, вызванными выходом совместного Приказа Минторга России и Госстандарта России от 20 апреля 2000 г. N 128/360, Госстандарт России разъясняет, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в редакции от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ) не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности представляется в виде маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предоставляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 г. N 1222, от 2 октября 1999 г. N 1104) продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:
— сертификатом или декларацией соответствия;
— копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно — сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно — сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата.

в соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Пост. Правит-ва РФ от 19.01.1998г. № 55) При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его.

Согласно пункту 11 Постановления РФ от 19 января 1998 г. N 5512 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, сведения о декларации о соответствия).

Таким образом, вы обязаны предоставить покупателю сертификат на данную продукцию.