Может ли мать при разводе рассчитывать на половину квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Степан. Проблема следующая. Отец взял большой кредит и не понятно куда пустил деньги. С работы его уволили перестал платить. Задолженность уже ближе 500000 тыс. Мать как узнала решила развестись с ним. Решили поделить имущество. Только делить оказалось единственную квартиру все остальное отец продал дачу и машину сказал что погасит часть долга только опять деньги непонять куда делись.... Вот осталась только квартира с обременением пожизненного содержания на прабабушку (родная бабушка отца). Бабушка жива! Наверное только по этому он ещё с ней ни чего не сделал! В этой квартире прописано 6 человек (Прабабушка, отец, мать, я, супруга и мой годовалый сын). Это вообщем.

А конкретно вопросы:

1. Может ли мать при разводе рассчитывать на половину квартиры.

2. Может ли банк забрать квартиру за долг.

3. И как быть мне с семьей что бы не остаться на улице.

, Степан, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

а в собственности эта квартира сейчас у кого?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.