Должна ли сохраняться отсрочка в моём случае?

Добрый день!

Я перевёлся из одного вуза в другой, сохранил направление подготовки, курс и т. д.

При этом раньше, в первом вузе брал академический отпуск на семестр.

В военкомате сообщили, что отсрочка мне уже не положена.

Хотелось бы узнать, правильно ли меня проконсультировали в военкомате.

, Владимир, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так что если срок обучения был увеличен не более чем на 1 год, за счёт академического отпуска, то в военкомате не правы. Если больше был увеличен и срок отсрочки прошёл, то военкомат прав.

До какого года была 1я отсрочка?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Право на отсрочку у Вас сохраняется в случае, если у Вас был оформлен перевод из одного вуза в другой и при этом общий срок, на который увеличился период отсрочки не превысил год.

абз. 15 п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у вас срок обучения как то изменился? Продлили его на год или нет? Или продлили больше?

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям,

То есть все зависит от сроков увеличения обучения. Только 1 раз они могут быть продлены. Или переводом или академ отпуском. Отпуском вы его уже продлили. Если переводом тоже надо продлевать сроки то прав военкомат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

На мой взгляд, вы подпадаете под действие следующего положения статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я перевёлся из одного вуза в другой, сохранил направление подготовки, курс и т. д. При этом раньше, в первом вузе брал академический отпуск на семестр. В военкомате сообщили, что отсрочка мне уже не положена.
Владимир

Добрый день!

Коллеги, при чем здесь вопросы про увеличение срока. Если человек брал академический отпуск на семестр, то срок, естественно, увеличился!

В данном случае, в соответствии с законом: право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Т.е. либо академический отпуск, либо перевод, но не и то, и другое!

Так что в военкомате правы!

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Уточните пожалуйста вуз, в который был осуществлен перевод имеет ли государственную аккредитацию по получаемой образовательной программе?

Приказ о зачислении в вуз на основании перевода у Вас на руках?

Дело в том, что помимо сохранения общей продолжительности обучения или увеличения его на срок не более чем на 1 год, для целей сохранения отсрочки имеет значение и то, что усваиваемая в процессе обучения программа имеет государственную аккредитацию.

Второй момент, Вы указываете, что

При этом раньше, в первом вузе брал академический отпуск на семестр.
Владимир

Академический отпуск Вы брали на один год? Перевод был осуществлен в период академического отпуска?

Соответственно, если Вы ранее брали академический отпуск, то воспользовались своим правом на продление отсрчоки сроком на один год.

В таком случае, сохранить отсрочку в рамках перевода уже не получится, поскольку в законе говорится об альтернативе ее сохранения

В частности,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

В этом «либо» и заключается возможность выбора права на сохранение отсрочки: либо перевод либо академический отпуск.

В таком случае, если в военный комиссариат, располагает сведениями об академическом отпуске, то его отказ был обоснован.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Владимир добрый день.

Согласно пп. «а» ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

На мой, взгляд, буквальное толкование приведенной нормы закона позволяет сделать следующий вывод: если общий срок отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на один год, причем если ранее гражданин брал академический отпуск, а теперь переведен в другое образовательное учреждение, то в этом случае право на отсрочку сохраняется.

Таким образом, в военкомате не правы, а их действия можно обжаловать в судебном порядке.