Владимир, добрый день.
Уточните пожалуйста вуз, в который был осуществлен перевод имеет ли государственную аккредитацию по получаемой образовательной программе?
Приказ о зачислении в вуз на основании перевода у Вас на руках?
Дело в том, что помимо сохранения общей продолжительности обучения или увеличения его на срок не более чем на 1 год, для целей сохранения отсрочки имеет значение и то, что усваиваемая в процессе обучения программа имеет государственную аккредитацию.
Второй момент, Вы указываете, что
При этом раньше, в первом вузе брал академический отпуск на семестр.
Владимир
Академический отпуск Вы брали на один год? Перевод был осуществлен в период академического отпуска?
Соответственно, если Вы ранее брали академический отпуск, то воспользовались своим правом на продление отсрчоки сроком на один год.
В таком случае, сохранить отсрочку в рамках перевода уже не получится, поскольку в законе говорится об альтернативе ее сохранения
В частности,
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
В этом «либо» и заключается возможность выбора права на сохранение отсрочки: либо перевод либо академический отпуск.
В таком случае, если в военный комиссариат, располагает сведениями об академическом отпуске, то его отказ был обоснован.