Отсрочка при переводе из ВУЗа в ВУЗ

Сын обучался в МЭИ на бакалавриате, поступил сразу после школы. Брал академический отпуск. Сейчас на 2 курсе перевелся в другой ВУЗ на бакалавриат, на ту же специальность, те же сроки. Сохраняется ли отсрочка от армии? КОгдда в военкомат принес справку из нового ВУЗа. заявили, что это уже вторая отсрочка и пойдет в армию

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каждый гражданин имеет право на отсрочку по каждому виду образования. Так как у него был академ отпуск и восстановление на учебу то отсрочка предоставляетя

ВУЗ

Если Вы обучаетесь по очной форме обучения в ВУЗе по имеющей
государственную аккредитацию образовательной программе и ранее не
пользовались своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18
лет, Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения,
но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения
высшего образования по программам бакалавриата или специалитета;

Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:

• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)

• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию

• очная форма обучения
— согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

pravomer.info/otsrochka.php#otsr1

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Сергей, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом, поскольку Ваш сын брал академический отпуск, то он реализовал свое право на сохранение отсрочки, а при переводе в другой вуз у него уже этого права нет.

Удачи Вам!