Как добиться выплаты зарплаты, если штраф был оплачен полностью?

Здравствуйте. Начала работать с 06.10.16 в продуктовом магазине через аутсоринговую компанию . 18 01.17г наш грузчик пробил гриль как охлажденное мясо (я не посмотрела на монитор ), сумма разницы гриля и охлажденки равна около 30 рублей. 17.02.17г пришло письмо об отстранении от работы магазина холдинга с возмещением ущерба в размере 500 рублей в счет погашения недостачи по магазину. На основании этого отстранения данная аутсоринговая компания отказывается выплатить оставшуюся сумму за январь месяц в размере 11 500 р. хотя штраф уже был возмещен( 500 р ). для разъяснения (имеют ли право лишить всей суммы ) хотела обратиться в трудовую инспекцию , а данная аутсоринговая компания трудового договора не выдает . При устройстве второй экземпляр отказались также выдавать. Подскажите . пожалуйста , как быть , куда обратится , есть ли возможность получить оставшуюся сумму и возможно ли восстановление в работу в данном магазине.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На основании этого отстранения данная аутсоринговая компания отказывается выплатить оставшуюся сумму за январь месяц в размере 11 500 р. хотя штраф уже был возмещен( 500 р ). для разъяснения (имеют ли право лишить всей суммы ) хотела обратиться в трудовую инспекцию, а данная аутсоринговая компания трудового договора не выдает .

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, просите провести проверку и установить правомерны ли действия работодателя Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
данная аутсоринговая компания трудового договора не выдает.
Ольга

что, скорее всего означает, что деятельность этой компании может быть незаконной.

При устройстве второй экземпляр отказались также выдавать.
Ольга

и вас это не насторожило — это же первый признак недобросовестного работодателя.

есть ли возможность получить оставшуюся сумму и возможно ли восстановление в работу в данном магазине.
Ольга

Вы по вашим словам работали не в магазине, а в аутсорсинговой компании, у магазина нет обязанности обеспечивать вас работой. Разве что вы будете в суде доказывать, что фактически работали в магазине, а не в аутсорсинговой компании.

Прежде всего рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда с запросом, имела ли эта компания вообще право предоставлять такие услуги.

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.
ст. 18.1, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.
ст. 341.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}