8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты были уменьшены, но приходят в прежнем размере, потребуют ли потом возврат переплаты?

Добрый день! Бывший муж подал на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка в новой семье. Есть судебный приказ об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 от 29.12.2016 года.Но проблема в том,что алименты мне продолжают приходить в прежнем размере,то есть как 1/4 от зарплаты бывшего мужа. Вопрос мой собственно в том,имеют ли право в будущем работники бухгалтерии не присылать мне алименты в связи с переплатой?ведь переплата происходит в данный момент не по моей вине. Заранее благодарю за ответ.

, Алиса, г. Ставрополь

Добрый день, Алиса!

Гражданский кодекс
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, есть вероятность, что в судебном порядке с вас взыщут излишне удержанные суммы, в случае признании счетной ошибки бухгалтера организации.

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за ответ.Подскажите ещё пожалуйста вот такой момент:если бухгалтер начисляется прежнюю сумму алиментов лишь потому что не получал ещё судебный приказ,это не будет считаться счетной ошибкой?в таком случае деньги с меня не имеют право взыскать?

В данном случает думаю сложно будет взыскать, так как работодатель не получил приказ не по Вашей вине. Здесь либо суд не направил или направил не туда, или работодатель не должным образом не обрабатывает входящую корреспонденцию.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не подошёл по размеру, можем ли мы вернуть или поменять?
Добрый вечер. Сегодня купили диван и очень расстроились,т.к.не подошёл по размеру,можем ли мы вернуть или поменять?С
, вопрос №4972467, Татьяна, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Щас получается задолженность за май но 12 числа приношу могут ли меня лишить водительского удостоверения
Плачу строго 12 числа алименты через судебных приставов детский прожиточный минимум согласно решению суда сегодня 02. 06. 2026 звонит судебный пристав и говорит что бывшая подола на лешение водительского удостоверения так как у меня задолженность. Щас получается задолженность за май но 12 числа приношу могут ли меня лишить водительского удостоверения
, вопрос №4972004, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста ,Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
, вопрос №4971033, Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли потом дочь работать в органах?
Здравствуйте! Подскажите как нам быть дочь хочет поступить в правоохранительные органы но у мамы очень давно было пол года условно по административному наказанию .Может ли потом дочь работать в органах?
, вопрос №4970645, Риана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2017