Здравствуйте, Ольга! Согласно Закону «О защите прав потребителей» и Правилам бытового обслуживания населения, в договоре на выполнение работ (оказание услуг) должен быть четко указан срок производства работ. Изменение этого срока может быть достигнуто соглашением сторон (которого в данной ситуации не было) или по форс-мажорным обстоятельствам (наводнение, война и т.д.), коих, я надеюсь, тоже не было.
В связи с тем, что уважительных причин нарушения срока у Ваших изготовителей нет, Вы вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) (ст. 28 Закона «О ЗПП».
Плюс ко всему Вы вправе потребовать неустойки за просрочку выполнения работ и убытков, если таковые были (ст. 28 Закона «О ЗПП»).
Кроме того, с учетом того, что в выполненной работе есть недостатки, согласно ст. 29 указанного выше закона, Вы вправе потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, Вам следует обратиться к изготовителю с письменной претензией об устранении недостатков и уплате неустойки за просрочку выполнения работ.
Огромное спасибо за ответ! То есть о том, что договор продлевается, никакого дополнительного соглашения заключать не нужно было? никто нас не уведомил до истечения 28 рабочих дней о возникших обстоятельствах. И как понять, зависящие от исполнителя обстоятельства были, или нет?