Как лишить мужа доли в квартире, купленной за материнский капитал?

Добрый день!

Я мать 2-х не совершенно летних детей, купили имущество дом на мат капитал и остальное в ипотеке. Ипотека на мужа. Муж пьет, дальнейшее пребывание с детьми под одной крышей сказывается на психике детей. Прошу подскажите,как можно его выписать, готова выкупить его часть?

Спасибо

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).