Передача в собственность(приватизация) квартиры

Здравствуйте! Я участник долевого строительства.После передачи мне в собственность квартиры должен ли я оформлять приватизацию квартиры.Если да, то как приватизировать эту квартиру совместно с дочерью?И нужно ли приватизировать,чтобы дочь и я были собственниками .

Спасибо

, Сергей Михайлович, г. Калининград
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Приватизация это личное желание граждан, вы не обязаны это делать но можете если хотите, и если дочь несовершеннолетняя то при приватизации вы должны её включить в приватизацию.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не нужно приватизировать

Дочери подарите долю после оформления в собственность

Инструкция оформления
Мы разделили инструкцию в 2 основных этапа: подготовка документов и само оформление регистрации права на квартиру в регистрирующем органе.
Подготовка необходимых документов: Акт приема-передачи квартиры (передаточный акт). Для получения передаточного акта необходимо обратиться в строительную компанию и сообщить о намерении его получить.

Далее в назначенное время с представителем строительной компании
осматриваете приобретаемую Вами квартиру. Если Вас всё устраивает,
подписываете Акт приема-передачи с застройщиком и получаете ключи от
квартиры.
Разрешение органов опеки и попечительства, если одним из владельцев квартиры будет несовершеннолетний. Для
этого необходимо родителям обратиться в Орган опеки и попечительства,
написать заявление, в котором указываете причину обращения. К заявлению
приложить: свои паспорта; свидетельство о рождении ребенка; передаточный
акт с Застройщиком и договор долевого участия (или иной договор). Срок
готовности письменного согласия Органов опеки около 14 дней.
Кадастровый паспорт с экспликацией (план) квартиры.
Для получения кадастрового паспорта с экспликацией необходимо поставить квартиру на кадастровый учет в Росреестре. По ссылке prozhivem.com/kvartira/dokumenty/kadastrovij-pasport.html#instrukciya-po-polucheniyu
есть подробная инструкция получения кадастрового паспорта. В
назначенное время в квартиру приедет техник для замера площади и
проверки планировки, которые должны соответствовать начальному плану
строительной компании. Если же в квартире была сделана какая-либо
перепланировка, то сначала её надо узаконить и после этого получить
кадастровый паспорт. В данной статье
прописано как узаконить перепланировку. Только вместо свидетельства о
праве собственности представлять акт приема-передачи квартиры и договор с
застройщиком.
Закладная и кредитный договор, если Вы приобретали квартиру в ипотеку (или иной кредит). Если
у Вас её нет на руках, то для ее получения необходимо обратиться в
банк. Чаще всего работник Банка присутствует на регистрации в
Рег.палате, где сам предъявляет специалисту закладную. Но некоторые
Банки не присутствуют на регистрации права, и Вам нужно будет самому
представить закладную.
Регистрация права собственности на квартиру в регистрирующем органе. Обратиться в Регистрационную Палату, где будущие собственники квартиры должны предъявить следующие документы: Паспорт каждого собственника квартиры и свидетельства о рождении (до 14 лет) копии всех страниц.
Если действует доверенное лицо, то оригинал и копия нотариальной доверенности и его паспорт (также копия).
Договор
с Застройщиком со всеми дополнительными соглашениями, если таковые
имеются. Например: договор долевого участия, договор инвестирования,
договор соинвестирования или другой договор. Лучше сделать копию в 2-х
экземплярах договора и соглашений.
Акт приема-передачи квартиры заключенный с Застройщиком. Также приложите копию в двух экземплярах.
Кадастровый паспорт и экспликация квартиры, и их копии.
Кредитный договор и закладная, если недвижимость куплена по ипотечной программе.
Разрешение органов опеки и попечительства (если один из собственников будет несовершеннолетний).
Также
на процессе регистрации права обязан присутствовать представитель
строительной компании. Для этого необходимо обратиться в строительную
компанию и обговорить день проведения регистрации.
Подписать заявление на регистрацию права собственности.
Заявление заполняется в электронном виде, работником Регистрационной
палаты. В нем указано паспортные данные собственников, адрес квартиры и
его технические данные. Так же в нем перечислено наименование и
количество документов, принятых на государственную регистрацию права.
Если занесенные данные верны, всем собственникам подписать заявление.
Оплатить квитанцию об оплате гос.пошлины в размере 1000 рублей.
Если собственников квартиры несколько, то эта сумма делится между ними.
Госпошлину можно оплатить в любом отделении банка. Чаще всего касса по
приему платежей находится в здании Регистрационной палаты.
Сотрудник Регистрационной Палаты: проверит наличие всех собственников, представителя строительной компании и предоставленных документов; заберет оригиналы (кроме паспортов) и копии всех выше перечисленных документов для регистрации квартиры; выдаст расписку о получении документов, в котором указана дата их получения. Максимальный
срок регистрации права 30 дней, но не всегда регистрирующий орган
укладывается в установленный срок. Это зависит от количества
собственников приобретаемого жилья, ипотеки, обременения. Можно
позвонить в Регистрационную Палату и уточнить день регистрации.
В назначенный день (можно позже) каждому собственнику необходимо забрать документы. При себе иметь паспорт и выданную ранее расписку.
Если
нет времени заниматься оформлением или не хватает знаний, можете
передать это профессионалам — обратитесь к нашему юрист-консультанту
справа внизу экрана за подробностями.

prozhivem.com/kvartira/novostrojka/porjadok-oformlenija-v-sobstvennost.html

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Приватизировать квартиру вам не требуется.

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (п. 1 ст. 4 Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Квартиру Вы вправе оформить на себя, поскольку Вы заключили договор долевого участия. После оформления Вы вправе подарить долю в квартире своей дочери. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы и так будете являться собственником после получения квартиры и регистрации в росреестре.