Застройщик включает в акт приема-передачи пункты, ущемляющие мои права, можно ли начать ремонт квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли начинать ремонт в квартире приобретенной по договору долевого участия, если акт приемо-сдачи еще не подписан, но дом введен в эксплуатацию?

P.S. Акт не подписан по причине включения в него пунктов, которые не устраивают меня (дольщика). Спасибо

, Василий, г. Новосибирск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Застройщик включает в акт пункты ущемляющие мои права
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли начинать ремонт в квартире приобретенной по договору долевого участия, если акт приемо-сдачи еще не подписан, но дом введен в эксплуатацию?
P.S. Акт не подписан по причине включения в него пунктов, которые не устраивают меня (дольщика). Спасибо

Добрый день, Василий!

Считаю, что нет, раз вы акт приема-передачи квартиры не подписали.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ФЗ РФ-№ 214

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Если вы хотите делать ремонт, а условия акта вас не устраивают, то надо написать это в письме застройщику. Подпись в акте будет означать принятия вами на себя дальнейшей ответственности за объект. В письме изложите все свои претензии. Я согласен с коллегой. Однако, если ремонт вы хотите делать до подписания из-за пунктов в акте это одно, а из-за некачественной работы застройщика другое. Акт должен соответствовать условиям договора и закона. Это нужно делать в установленные сроки и тогда застройщик не будет иметь возможности в одностороннем порядке подписать акт приема. Иначе, дольщик имеет право расторгнуть договор через суд. См. «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).