Дарственная yf rdfhnbhe
каков срок действия дарственной на квартиру. можно ли отозвать дарственную на квартиру.можно ли отозвать доверенность на продажу квартиры.
Здравствуйте! Срок действия дарственной тот, который в ней указан, если не указан один год, договор дарения квартиры регистрируется в Росреестре с участием сторон. По поводу доверенности Вам лучше обратиться в Росреестр и наложить запрет на сделки с квартирой. Доверенность будет действовать в пределах срока, на который она выдана.
Уважаемый Илья.
К сказанному выше коллегой добавлю.
Доверенность на продажу может быть отозвана.
В дарственной (под ней обычно понимается договор дарения) сроков нет. Это по умолчанию необратимая сделка. Основания отмены дарения строго указаны в законе, наиболее применимая, совершение преступления против жизни и здоровья дарителя.
Если сделка прошла государственную регистрацию возможно только признание сделки недействительной в судебном порядки и только при наличии к тому оснований.
Доверенность в этой ситуации можно отменить (имеет смысл) только до подписания договора дарения по данной доверенности.
Здравствуйте, Илья! Под дарственной на квартиру, насколько я понимаю, имеется в виду договор дарения:
Согласно статье 577 Гражданского кодекса РФ, Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). Согласно статье 578 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Согласно статье 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. В связи с чем Вы имеете право в любое время отменить доверенность.