Какой процент от страховой суммы должны вернуть при досрочном погашении кредита?

Добрый день! Я брала кредит в банке 200 тыс. мне навязали страховку на 29800. Тоесть получается в кредит я взяла 229800 вместе со страховой суммой по документам, на руки 200 тыс. получила. Если бы я отказалась от нее мне не дали бы кредит. Такие условия были поставлены банком. Мне нужны были срочно деньги, пришлось согласиться. Кредит был формлен на 5 лет. Погасила досрочно кредит. Страховку сказали выплатят 30% от страховой суммы. Нужно написать заявление. Подскажите пожалуйста страховая сумма в каком процентном соотношении должна возвращаться заемщику кредита после его погашения? И в какой срок я могу обратиться в банк с заявлением о возврате страховой суммы? Заранее благодарна!

, Надежда, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста страховая сумма в каком процентном соотношении должна возвращаться заемщику кредита после его погашения? И в какой срок я могу обратиться в банк с заявлением о возврате страховой суммы?
Надежда

Надежда при намерении вернуть страховку после досрочного погашения кредита следует пользоваться соответствующей статьей ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть необходимо посмотреть условия Вашего договора страхования и сопоставить их с вышеуказанной нормой.