Если у ИП, помимо магазина с площадью торгового зала не более 50 кв.
метров, имеется другой — с площадью свыше 50 кв. метров, но не более 150
кв. метров — предприниматель может в отношении розничной торговли
через второй магазин перейти на ЕНВД, УСН или общий режим. При этом он
сможет совмещать один из этих режимов с патентной системой
налогообложения. Если площадь торгового зала в другом магазине свыше 150
кв. метров, то совмещать патентную систему деятельность можно только
с «упрощенкой» или общим режимом.
Получен патент на розничную торговлю через объекты стационарной
торговой сети без торговых залов; розничную торговлю через объекты
нестационарной торговой сети (подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Индивидуальный предприниматель, у которого имеются также магазины
с площадью торгового зала, вправе применять патентную систему
налогообложения (если площадь торгового зала не более 50 кв. метров),
ЕНВД (если площадь зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв.
метров), УСН или общий режим (если площадь торгового зала свыше 150 кв.
метров).
с «упрощенкой» или общим режимом.
метров).
в дополнение к своему ответу приведу письмо Министерства финансов РФ № 03-11-10/11254 от 05.04.2013