Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Применение специальных налоговых режимов

Индивидуальный предприниматель имеет 2 магазина в одном городе по разным адресам. Площадь первого магазина 50 м2, второго более 150 м2. Возможно ли применение разных видов специальных налоговых режимов в виде ЕНВД и УСН если в во всех магазинах один вид деятельности- розничная продажа товаров.

21 Марта 2017, 11:11, вопрос №1577725
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    Если у ИП, помимо магазина с площадью торгового зала не более 50 кв.
    метров, имеется другой — с площадью свыше 50 кв. метров, но не более 150
    кв. метров — предприниматель может в отношении розничной торговли
    через второй магазин перейти на ЕНВД, УСН или общий режим. При этом он
    сможет совмещать один из этих режимов с патентной системой
    налогообложения. Если площадь торгового зала в другом магазине свыше 150
    кв. метров, то совмещать патентную систему деятельность можно только
    с «упрощенкой» или общим режимом.

    Получен патент на розничную торговлю через объекты стационарной
    торговой сети без торговых залов; розничную торговлю через объекты
    нестационарной торговой сети (подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

    Индивидуальный предприниматель, у которого имеются также магазины
    с площадью торгового зала, вправе применять патентную систему
    налогообложения (если площадь торгового зала не более 50 кв. метров),
    ЕНВД (если площадь зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв.
    метров), УСН или общий режим (если площадь торгового зала свыше 150 кв.
    метров).

    Если у ИП, помимо магазина с площадью торгового зала не более 50 кв.
    метров, имеется другой — с площадью свыше 50 кв. метров, но не более 150
    кв. метров — предприниматель может в отношении розничной торговли
    через второй магазин перейти на ЕНВД, УСН или общий режим. При этом он
    сможет совмещать один из этих режимов с патентной системой
    налогообложения. Если площадь торгового зала в другом магазине свыше 150
    кв. метров, то совмещать патентную систему деятельность можно только
    с «упрощенкой» или общим режимом.

    Получен патент на розничную торговлю через объекты стационарной
    торговой сети без торговых залов; розничную торговлю через объекты
    нестационарной торговой сети (подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

    Индивидуальный предприниматель, у которого имеются также магазины
    с площадью торгового зала, вправе применять патентную систему
    налогообложения (если площадь торгового зала не более 50 кв. метров),
    ЕНВД (если площадь зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв.
    метров), УСН или общий режим (если площадь торгового зала свыше 150 кв.
    метров).

    21 Марта 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Венера!

    Да, такое возможно. В отношении магазина, площадью 50м, может применяться налоговый режим ЕНВД или ПСН по вашему выбору.

    А в отношении магазина, площадь которого более 150м может применять только общий режим или УСН, если вы на нее перешли. Других вариантов здесь нет.

    21 Марта 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    в дополнение к своему ответу приведу письмо Министерства финансов РФ № 03-11-10/11254 от 05.04.2013

    . Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении
    которых применяется патентная система налогообложения, установлен пунктом 2
    статьи 346.43 Кодекса. При этом согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43
    Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень
    видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в
    соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в
    пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная
    система налогообложения.

    При подаче заявления на получение
    патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 декабря 2012 г. №
    ММВ-7-3/957@, индивидуальный предприниматель, в том числе, обязан указать вид
    предпринимательской деятельности, в отношении которой он предусматривает
    применять патентную систему налогообложения. Применять иной налоговый режим по
    виду предпринимательской деятельности, который указан в полученном патенте,
    индивидуальный предприниматель не вправе, за исключением видов
    предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45
    — 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

    Так, в отношении розничной торговли
    необходимо иметь в виду следующее.

    Если индивидуальный предприниматель
    имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и
    получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной
    торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (подпункт 45
    пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с
    площадью торгового зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров, он
    вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на
    уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской
    деятельности, предусмотренному подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, на
    упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения. Если
    указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с
    площадью торгового зала свыше 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной
    торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему
    налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с
    патентной системой налогообложения.

    Если индивидуальный предприниматель
    получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной
    торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной
    торговой сети (подпункт 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), и имеет иной
    магазин (магазины) с площадью торгового зала, он вправе в отношении розничной
    торговли, осуществляемой через такие объекты стационарной торговой сети с
    площадью торгового зала, применять патентную систему налогообложения (если
    площадь торгового зала не более 50 кв. метров), единый налог на вмененный доход
    (если площадь торгового зала более 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров),
    упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения (если
    площадь торгового зала свыше 150 кв. метров).

    В аналогичном порядке вправе совмещать
    патентную систему налогообложения и иные режимы налогообложения индивидуальный
    предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения в отношении
    услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации
    общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.
    метров по каждому объекту организации общественного питания (подпункт 47 пункта
    2 статьи 346.26 Кодекса), если он осуществляет также предпринимательскую
    деятельность по оказанию услуг общественного питания через объекты организации
    общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 50 кв.
    метров, но не более 150 кв. метров, а также через объекты организации
    общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

    В отношении предпринимательской
    деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач,
    земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве
    собственности (подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), необходимо иметь в
    виду следующее.

    Субъекты Российской Федерации на
    основании подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса вправе в отношении
    указанного вида предпринимательской деятельности установить размер потенциально
    возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в
    зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

    Форма патента, утвержденная приказом
    ФНС России от 27 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/1014@, предусматривает, что в
    патенте указываются показатели, характеризующие отдельные виды
    предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45
    — 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

    21 Марта 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Возможно ли применение разных видов специальных налоговых режимов в виде ЕНВД и УСН если в во всех магазинах один вид деятельности- розничная продажа товаров.
    Венера

    Венера, добрый день. Это в принципе возможно, но придется основательно заняться учетом на разных спецрежимах.

    Если налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД, то в расчет предельного размера доходов, который позволяет применять «упрощенку», ему нужно включать доходы только от этого спецрежима (Письмо Минфина России от 04.09.2007 г. № 03-11-05/210 на основании п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Наиболее существенным этот вопрос является в случае когда УСН 15% доходы минус расходы, который применяется торговыми организациями в подавляющем большинстве случаев.

    Рекомендую ознакомиться со сложностями учета в статье, размещенной по этому адресу:

    nalog-nalog.ru/usn/usn_i_envd/osobennosti_sovmeweniya_rezhimov_envd_i_usn_odnovremenno/

    21 Марта 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Здравствуйте.

    Для розничной торговли применить ЕНВД и УСН возможно.

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 октября 2015 г. N 03-11-06/3/61231
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налоговых режимов при осуществлении розничной торговли и на основании полученной информации сообщает следующее.
    Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту розничной торговли (подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).
    Пунктом 1 статьи 83 Кодекса установлено, что организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
    На основании пункта 2 статьи 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны и изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления указанной предпринимательской деятельности.
    При этом постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
    Упрощенная система налогообложения, предусмотренная главой 26.2 Кодекса, применяется в отношении всей деятельности организации или индивидуального предпринимателя в отношении всей деятельности в целом независимо от осуществляемых видов деятельности и количества объектов, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, а не в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    В то же время пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса определено, что организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
    В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности (например, розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли), осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут.
    Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, в разных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, на основании пункта 1 статьи 346.28 Кодекса вправе добровольно принять решение о переходе на уплату единого налога на вмененный доход в каждом муниципальном образовании или применять иные режимы налогообложения.
    Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики

    Р.А. Саакян
    21 Марта 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.