Как взыскать с застройщика компенсацию, если площадь квартиры была уменьшена?

Участвовал в долевом строительстве многоэтажного дома по договору было 63 м2 при сверки БТИ 58 м2 вернет деньги застроищик за недостающие м2

, Дмитрий, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

требуйте с застройщика возврата денег за недостающие метры путем направления претензии

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Дмитрий, здравствуйте. В данном случае необходимо уточнить имеются ли условия возврата денежных средств или внесения необходимых денежных средств за меньшую или большую площадь купленного имущества по договору долевого строительства. Эти условия прописываются в самом договоре.При условии указанных метров площади квартиры в договоре долевого строительства Вы можете направить претензию к застройщику об уменьшении суммы оплаты за установленную площадь после строительства, если не полностью оплатили, если оплатили в полном объеме, то взыскать сумму излишне уплаченной в размере за недостающие 2 кв.м. После решения вопроса по Вашей претензии при отрицательном ответе Вы имеете право обращения в суд в защиту прав потребителя.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. По закону вы вправе требовать уменьшения цены договора.

Для более подробного ответа — необходимо провести юридическую экспертизу договора долевого участия в строительстве.

Но согласно судебной практике — даже если договор устанавливает, что при уменьшении площади — дольщик не вправе требовать компенсации — вы имеете право взыскать спорную сумму за недостоющие метры.

Даже если в договоре указано обратное -

Судом также было отмечено, что в силу части 4 статьи 7 Закона N 214-ФЗ условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными; системный анализ норм Закона N 214-ФЗ позволяет суду сделать вывод о том, что пункты договора долевого участия в той части, в которой застройщик освобожден от ответственности в виде уменьшения цены договора в случае передачи дольщикам объекта долевого строительства меньшей площадью, чем предусмотрено договором, являются недействительными, а истец в таком случае вправе требовать от застройщика уменьшения цены договора (Апелляционное определение Октябрьского районного суда города Ижевска от 19.04.2012 по делу N 11-135/2012).

Однако может возникнуть проблема со сроком исковой давности — поэтому не рекомендую затягивать с данным вопросом.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна