Правомерно ли увольнение в связи с беременностью, если я недавно трудоустроилась?

Здравствуйте,устроилась на работу ,в банк "Пойдем"на должность сервис менеджер,устроили официально ,но трудовой договор не видела ,так как сказали что рано еще ,и покажут после командировки в Москву где будет обучения ,я нахожусь на третем месяце беременности ,когда устраивалась о беременности не сообщила ,сегодня сказала об этом директору ,теперь в Москву сказали отправить не могут,а на другую должность вакантных мест у них нет,сказали доробатывать 2 дня и уволняться ,а после дикрета мы вас ждем.Как мне быть?не хотелось бы терять дикретные.

, Дмитрий, г. Чита
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вам не нужно писать (подписывать) никаких заявлений об увольнении или любых других заявлений или документов, которые Вам предложат написать (подписать), но которые вызовут у Вас сомнения. Если дело дойдет до суда, Вам нужно будет доказать факт трудовых правоотношений с банком. Плохо, что нет трудового договора на руках, но сгодятся любые документы подтверждающие факт работы (копия приказа о приеме, запись в трудовой книжке и т.п.) и свидетельские показания. Обратитесь поскорее в Государственную инспекцию труда, там должны помочь.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Я уже написала заявление по собственному желанию("Дура",поставили перед фактом и заставили ,как мне теперь быть ?

Срочно пишите заявление об отзыве заявления об увольнении. На копии в приемной пусть поставят отметку с датой о принятии заявления. В случае отказа о проставлении отметки срочно позвоните в ГИТ и обрисуйте ситуацию. Заявление можно также направить по почте заказным с уведомлением, отметкой о вручении и описью содержимого.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Яна! В соответствии с требованиями статьи 261 Трудового кодекса РФ Вас не вправе уволить работодатель, если Вами будет представлена соответствующая справка о нахождении в состоянии беременности. Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 259 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе Вас отправлять в служебные командировки, что им и было сделано. Таким образом, увольнение будет незаконным и Вы сможете восстановиться в судебном порядке, взыскав компенсацию морального вреда.

Восстанавливаться в суде, доказав факт того, что Вас принудили уволиться. много успешных дел по этому поводу есть, а состояние беременности-очень серьезных аргумент в этом деле.