Какие выплаты должны быть при сокращении после декретного отпуска?

Добрый день! Прочитала статью Вашего сайта про выплаты по сокращению после достижения ребенка 3 лет. Моему ребенку скоро 1,5 года, я планирую выйти на работу, но на работе мою должность вывели за штат. Руководитель уже сказала искать работу. Какие у меня должны быть выплаты по сокращению? Или меня просто попросят написать заявление по собственному? Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Работодательобязан использовать возможные средства с целью недопущения увольнения сотрудника. Одним из таких средств является предложение сотруднику, должность которого сокращена, перейти на другую работу в этой же организации или в других организациях, принадлежащих тому же работодателю. Предлагаемая вакантная должность должна соответствовать квалификации сотрудника, его здоровью и возможностям, но может быть нижеоплачиваемой. Работник вправе согласиться с предложением либо отказаться от него, написав об этом заявление. Преимущественные права при сокращении При принятии решения о конкретных сотрудниках, подлежащих увольнению в связи с сокращением штата, работодатель ограничен нормативными директивами, выделяющими сотрудников, которые не могут быть сокращены в принципе, и сотрудников, которые имеют преимущественное право не быть сокращенными.Запрещается увольнять в связи с сокращением штата следующие категории работников: Беременные женщины. Женщины, имеющие детей до 3-х лет, а также любое лицо, воспитывающее ребенка до 3-х лет при отсутствии матери. Одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14-ти лет, а также любое лицо, воспитывающее указанную категорию детей при отсутствии матери. Одинокие матери, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, а также любое лицо, воспитывающее указанную категорию детей при отсутствии матери. Родитель (законный представитель ребенка), в семье которого воспитываются трое и более детей, при этом один ребенок находится в возрасте до 3-х лет или является ребенком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет, если второй родитель не трудоустроен.

В Вашем случае стоит пригрозить работодателю обращением в трудовую инспекцию, в профсоюз или же в суд. Удачи!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но о если я готова уйти с данной работы, есть возможность уйти по сокращению ( с выплатой), или я должна буду написать "по собственному желанию"?

По «собственному» вы никому не должны! ответ кроется в самом вопросе.

С уважением.