Куда обратиться, чтобы уклоняющегося от военной службы призывника забрали в армию?

Доброго времени суток .

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу : молодой человек уклоняется от армии в течении 5 лет .Куда следует обратится ,что бы его призвали к военной службе наверняка ?

Уточнение от клиента

P/S-к нему не раз приходили повестки ,но в силу того ,что он живёт не один -может просто напросто сказать своим сожителям ,что бы те передали якобы его нет дома ,либо просто не открыть дверь (что ,собственно говоря он делает на протяжении 5 лет )

, Екатерина, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва
Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, сообщить о местонахождении уклониста, ему должны будут вручить повестку надлежащим образом, а именно под роспись.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Денис ,спасибо вам большое за отклик !

Но есть небольшой нюанс...к нему не раз приходили повестки ,но в силу того ,что он живёт не один -может просто напросто сказать своим сожителям ,что бы те передали якобы его нет дома ,либо просто не открыть дверь (что ,собственно говоря он делает на протяжении 5 лет )

Неужели никак нельзя повлиять ?

Исходя из смысла части 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», существует только три способа надлежащего уведомления призывника о явке в военкомат:

По повестке, переданной через место работы призывника;
По повестке, врученной под расписку непосредственно призывнику;
По повестке, переданной через место учёбы призывника.

Это значит, что вручение повестки любым иным способом, например, через родственников, отправка повесток почтой или телефонный звонок от сотрудников военкомата — является ненадлежащим уведомлением и не должно порождать для призывника никаких негативных правовых последствий.

Пример судебной практики по делу обвинения гражданина по ч.1 ст 328 УК РФ

Андрюхин П.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг Андрюхин П.А., являющийся на основании решения призывной комиссии от дд.мм.гггг лицом, подлежащим призыву на военную службу и признанный по результатам медицинского освидетельствования, а также решением призывной комиссии от дд.мм.гггг годным к прохождению военной службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации, был надлежащим образом уведомлен повесткой о необходимости его явки к дд.мм.гггг дд.мм.гггг на призывной пункт в отдел военного комиссариата <адрес>, Рассказовскому и <адрес>м, расположенный по адресу: <адрес> для последующей отправки к месту прохождения военной службы.
Однако, Андрюхин П.А. с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23,24 Федерального закона от дд.мм.гггг № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 59 Конституции РФ и ст. 10 Федерального закона от дд.мм.гггг № 53-ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно не явился на призывной пункт, тем самым уклонился от прохождения военной службы.
Подсудимый Андрюхин П.А. впервые совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории небольшой тяжести.
Как личность по месту жительства характеризуется положительно №), проживает с <данные изъяты> (л.д. №), на учёте у врачей <данные изъяты> не состоит (№).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Андрюхину П.А. наказание, судом по настоящему уголовному делу не установлено.
С учетом изложенного, а также тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому Андрюхину П.А. наказание в виде штрафа. Именно данное наказание по убеждению суда является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрюхина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Андрюхину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С уважением.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В Прокуратуру и в полицию написать соответствующее заявление