Как выселить из квартиры, если был отказ от иска в части требования о выселении?

Добрый день,

следующий вопрос: стал собственником квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по закону. При оформлении наследственных прав узнал, что в квартире постоянно зарегистрирован гражданский супруг (сожитель) моей мамы, которая являлась предыдущим собственником квартиры. По факту он несколько лет проживал в этой квартире, но зарегистрировался только за несколько месяцев до смерти мамы.

Было подано исковое заявление с требованием прекратить право пользования указанной квартирой и о выселении. Во время суда мной был подан отказ от исковых требований в части выселения.

Процесс был длительным, шел около 6 месяцев, в своем решении суд прекратил право пользования жилым помещением данного гражданина.

По факту он до сих пор проживает в указанной квартире. Мое последнее посещение квартиры незадолго до подачи искового заявления закончилось срабатыванием сигнализации, которая была установлена без согласия меня, как собственника, и заявлениям в полицию с требованием возбудить в отношении меня уголовное дело, в котором зарегистрированный "товарищ" сообщал, что я повредил установленный им дверной замок (дверь пришлось вскрывать), чем нанес ему материальный ущерб. Были попытки заявить, что из квартиры пропала крупная сумма денег.

После вступления решения в законную силу придется заниматься самостоятельным выселением данного гражданина. Абсолютно точно, что сам он квартиру покидать не собирается, хотя возможность пользования другим жилым помещением имеется, что было доказано мной в суде. Мировое решение проблемы невозможно. При этом уже было множество провокаций в виде заявлений о повреждении замка, пропаже денег, попытки запугать будущими уголовными делами с целью заставить меня отказаться от исковых требований. Понятно, что сейчас провокации продолжатся.

Какие существуют законные способы выселить гражданина, если обращение в суд с требованием о выселении невозможно? Какая модель поведения, основанная на законе, более правильная?

Уточнение от клиента

Я так понимаю вызывать полицию и говорить, что в квартире находится человек, который не имеет право в ней находится, бесполезно?

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После вступления решения в законную силу придется заниматься самостоятельным выселением данного гражданина.
Александр

Добрый вечер.

Александр, Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов, далее будет возбуждено исполнительное производство и его выселением будут заниматься приставы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
в котором зарегистрированный «товарищ» сообщал, что я повредил установленный им дверной замок (дверь пришлось вскрывать), чем нанес ему материальный ущерб.
Александр

У него имеются документы. подтверждающие, что дверной замок установил он?

Более того, вы как собственник имеете право вскрывать дверь, т.к. это ваша собственность и вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению.

Уточните, а требование о снятии с регистрационного учета не заявляли?

Если нет, то необходимо подать исковое заявление о снятии с рег. учета.

Александр
Клиент, г. Москва

Виолетта,

я про дверь и замок ничего не спрашивал, а рассказывал про ситуацию в целом.

Жаль, что Вы не знаете, что решение суда о прекращении права пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета.

Жаль, что Вы невнимательно читаете мой текст, в котором я пояснил, что я отказался от исковых требований в части выселения. О каком Вы исполнительном листе говорите?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Какие существуют законные способы выселить гражданина, если обращение в суд с требованием о выселении невозможно?
Александр

Если решение суда вступило в законную силу, то правовые основания для проживания у гражданина отсутствуют. Поскольку Вы отказались от требования о выселении этого гражданина, то Вы можете предложить ему добровольно покинуть квартиру, предоставив разумный срок для этого. Если он откажется выселяться, Вы можете просто прекратить ему доступ в квартиру (предварительно уведомив органы МЧС, участкового и домоуправление о том, что по судебному решению право пользования квартирой у товарища утрачено).

Если гражданин будет находится в квартире постоянно, то есть возможность обратиться в суд с иском, сформулировав требование иначе: не о выселении, а об обязании освободить квартиру, поскольку право проживания прекращено.

Александр
Клиент, г. Москва

Ситуация практически наверняка будет складываться следующим образом - данный гражданин квартиру покидать откажется, будет провоцировать применить к нему силу. Вероятно, что все же получится поменять замки в момент его отсутствия, но с очередным заявлением, что у него что-то пропало.

Неужели словесное изменение в названии требования о выселении на требование об обязании освободить жилое помещение вынудит суд принять данный иск?

Уважаемый Александр!

Вы вправе обратиться в суд, изменив либо предмет, либо основание иска. В настоящее время сложилась такая ситуация, что правовые основания для проживания у гражданина отсутствуют. следовательно, он обязан по требованию собственника освободить занимаемое им жилое помещение. Вы, как собственник, вправе предъявить ему такое требование: сначала дав срок для добровольного исполнения этого требования, а при нежелании гражданина подчиниться — в принудительном порядке.

Конечно, исполнить принудительно такое решение сложнее, чем выселение, но это уже проблемы судебных приставов-исполнителей, но не Ваши.

Заявляйте в суд требование об устранении нарушений прав собственника и обязании гражданина освободить принадлежащее Вам жилое помещение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Снимаете его с регистрационного учета,

Если он отказывается выселяться добровольно, то можете во время его отсутствия сменить замки и не пускать его в квартиру.

Жаль, что Вы невнимательно читаете мой текст, в котором я пояснил, что я отказался от исковых требований в части выселения. О каком Вы исполнительном листе говорите?
Александр

И это не значит, что Вы не можете вновь подать иск о выселении.

Ранее у Вас были иные основания, лицо было зарегистрировано в квартире и имело право пользоваться данной квартирой.

Теперь основания изменились, лицо не зарегистрировано в квартире и не имеет права ей пользоваться.

Я никогда не даю советов, не опробованных на практике. Исковое требование звучит так: «Обязать ФИО освободить квартиру в срок не позднее 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда». Так что такое требование вполне может быть заявлено.
Абаполова Людмила

Требование освободить, это требование именно о выселении, в данном случае, это слова синонимы.

Как правильно указаал Александр.согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

ЖК РФ
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, право пользования квартирой прекращено на основании решения суда. В силу закона это означает, что он должен добровольно освободить квартиру.

Вам необходимо дать разумный срок для освобождения квартиры. Если он не покинет квартиру, придется обращаться в суд с новым иском о выселении.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Однако у Вас появляется новое основание для выселения — вступившее в законную силу решение суда и отказ освободить квартиру добровольно. Так что отказать в принятии иска не должны.

Если гражданин будет находится в квартире постоянно, то есть возможность обратиться в суд с иском, сформулировав требование иначе: не о выселении, а об обязании освободить квартиру, поскольку право проживания прекращено.
Абаполова Людмила

Людмила, освободить квартиру носит добровольный характер, а выселение — принудительный. Поэтому иски подаются только о выселении.

Неужели словесное изменение в названии требования о выселении на требование об обязании освободить жилое помещение вынудит суд принять данный иск?
Александр

Александр, на игру слов рассчитывать было бы наивно. Я критически отношусь к подобным советам.

Но у Вас оружие другое — это новое основание иска о выселении, а именно вступившее в законную силу решение суда и отказ освободить квартиру добровольно.

Так что смело подавайте иск о выселении, предварительно предложив освободить квартиру добровольно.