Нужно ли оформлять ИП для продажи товаров через социальную сеть?

Здравствуйте, я хочу открыть интернет-магазин в соцсети вконтакте. Будет представлено не более 10 товаров. Товар я буду изготавливать сама, аксессуары для волос. Нужно ли для этого оформлять ип?

, Камила, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нужно, т.к. будете вести предпринимательскую деятельность. к тому налог меньше на УСН 6%.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камила!

Оформление интернет-магазина в налоговой ничем не отличается от оформления другого бизнеса.
Документы:

1. заявление формы Р21001

2. госпошлина — 800 рублей

3. паспорт и его копия

Документы можно подать лично в ФНС по месту жительства, через МФЦ, а также почтовым отправлением заказным письмом с описью вложений и уведомлением.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Камила добрый вечер!

В любом случае исходите из принципа разумности. Соберите заявки, посмотрите какой может быть оборот в месяц.