Должен ли добросовестный покупатель вернуть недвижимость потерпевшему?

В общем женщину убили из за того что она узнала что квартира её была продана реэлторами знаконно, сын заявил её о пропаже матери и её нашли мертвой. После этого поймали убийц и риэлтеров, сейчас идёт суд над ними! Эту квартиру купил мужчина, который продал её как только понял что купил её у мошенником, но арест на неё ещё не был наложен, продал он её мне, и через месяц после регестрации нашей с ним сделки пришёл арест на квартиру, прошёл год следствия, снюецчас сын хочет вернуть себе нашу квартиру, но мы являемся добросовестными покупателями, сможет ли он это сделать? И есть ли у нас шансы оставить квартиру себе?

, Анна, г. Самара
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Согласно сложившейся судебной практике разрешая вопрос о добросовестности приобретателя и определяя круг обстоятельств, о которых он должен был знать, суд учитывает родственные и иные связи между лицами, участвовавшими в заключении сделок, направленных на передачу права собственности. Кроме того, суд учитывает совмещение одним лицом должностей в организациях, совершавших такие сделки, а также участие одних и тех же лиц в уставном капитале этих организаций, родственные и иные связи между ними.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Риски в вашей ситуации серьезные.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.