Обязан ли адвокат явиться в суд, если клиент известил его о дате заседания?

Я известил адвоката о дне судебного заседания по уголовному делу, но он не явился на заседание. Заявляет, что его не извещали надлежащим образом повесткой. Суд он не известил о причинах своей неявки. Прав ли адвокат и какую ответственность он должен нести.

Уточнение от клиента

Я был обвиняемый по делу. Меня суд известил и я сообщил адвокату. Судья не знала, что у меня есть адвокат. Судебное заседание отложили из за неявки и я расторг с ним соглашение, но неотработанные деньги он мне не вернул. Я обратился с жалобой в Адвокатскую палату субъекта и министерство юстиции, но мне прислали отписки, что нарушений не обнаружено и отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В своих объяснениях в АП и МЮ адвокат указывал, что его не извещали судебной повесткой о заседании и не отрицал факт, что якобы он был извещен мною судебном заседании. Писал еще, что но "не мог явиться на мою защиту, так как занят по другому делу и просил меня подать ходатайство об отложении". Фактически, он меня ни о чем не просил и не предупреждал, ходатайства об отложении я писать не умею, и ни до ни после заседания он не представил в суд уважительных причин своего отсутствия. Подскажите обжалуются ли отписки вице-президента и заместителя МЮ региона в вышестоящие инстанции и какие???

, Евгений, г. Уфа
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Я известил адвоката о дне судебного заседания по уголовному делу, но он не явился на заседание.
Игорь

Здравствуйте, Игорь.

Уточните какой статус у Вас в уголовном процессе? Почему именно Вы известил адвоката о дне судебного заседания, а не суд?

Заявляет, что его не извещали надлежащим образом повесткой.
Игорь

Уточните, кому именно это заявил адвокат?

Суд он не известил о причинах своей неявки
Игорь

Уточните, как пршло судебное заседание без адвоката? Других судебных заседаний еще не было? Если, нет, то возможно адвокат известит причины своей неявки суду в следующем заседании.

какую ответственность он должен нести.
Игорь

Ни административной или уголовной отвтственности не предусмотрено.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Я был обвиняемый по делу. Меня суд известил и я сообщил адвокату. Судья не знала, что у меня есть адвокат. Судебное заседание отложили из за неявки и я расторг с ним соглашение, но неотработанные деньги он мне не вернул. Я обратился с жалобой в Адвокатскую палату субъекта и министерство юстиции, но мне прислали отписки, что нарушений не обнаружено и отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В своих объяснениях в АП и МЮ адвокат указывал, что его не извещали судебной повесткой о заседании и не отрицал факт, что якобы он был извещен мною судебном заседании. Писал еще, что но "не мог явиться на мою защиту, так как занят по другому делу и просил меня подать ходатайство об отложении". Фактически, он меня ни о чем не просил и не предупреждал, ходатайства об отложении я писать не умею, и ни до ни после заседания он не представил в суд уважительных причин своего отсутствия. Подскажите обжалуются ли отписки вице-президента и заместителя МЮ региона в вышестоящие инстанции и какие???

После его неявки я расторг с ним соглашение, но неотработанные за суд деньги он не вернул, считает, что все отработал, вернул лишь издевательски 1 тыс. рублей, но защита в суде 1 инстанции стоит гораздо дороже.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

пишите жалобу в адвокатскую палату о нарушении вашего права на защиту и профессиональной этики. В данном случае адвокат должен был сам сто раз узнать, когда состоится судебное заседание и явиться на него. Продублируйте жалобу в управление министерства юстиции по субъекту рф, «нечистый на руку» адвокат не соскочит.

раздражает подобное поведение адвоката, взял деньги — иди, исполняй поручение клиента, а он -сидит, пропивает деньги клиента, " меня не уведомили"… заставлять надо работать!

Евгений
Клиент, г. Уфа

Я был обвиняемый по делу. Меня суд известил и я сообщил адвокату. Судья не знала, что у меня есть адвокат. Судебное заседание отложили из за неявки и я расторг с ним соглашение, но неотработанные деньги он мне не вернул. Я обратился с жалобой в Адвокатскую палату субъекта и министерство юстиции, но мне прислали отписки, что нарушений не обнаружено и отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В своих объяснениях в АП и МЮ адвокат указывал, что его не извещали судебной повесткой о заседании и не отрицал факт, что якобы он был извещен мною судебном заседании. Писал еще, что но "не мог явиться на мою защиту, так как занят по другому делу и просил меня подать ходатайство об отложении". Фактически, он меня ни о чем не просил и не предупреждал, ходатайства об отложении я писать не умею, и ни до ни после заседания он не представил в суд уважительных причин своего отсутствия. Подскажите обжалуются ли отписки вице-президента и заместителя МЮ региона в вышестоящие инстанции и какие???

После его неявки я расторг с ним соглашение, но неотработанные за суд деньги он не вернул, считает, что все отработал, вернул 1 тыс. рублей, но защита в суде 1 инстанции стоит гораздо дороже.