Грубо нарушен план протезирования, что влечет за собой доп. Операцию и удорожание лечения. Куда обращаться

Добрый день! 27.10.2016 в частной стоматологической клинике мне сделали протезирование. По плану лечения планировалось удалить 44,45,46,48 зубы и установить имплантаты с подсадкой костной ткани на 44 и 46 зубы. Затем установить зубной протез из трех зубов с опорой на 44 и 46. Операция проводилась под общей анастезией (седацией). 13 марта, планируя дальнейшее протезирование, я сделала панорамный снимок и обнаружила, что вместо 46 мне установили имплантатат в районе 47 зуба. На мой вопрос: - Почему не соблюден план лечения? Доктор ответил: - после удаления 46 хирург увидел резекции и принял решение установить имплантат на место 47 зуба. На мой вопрос:- Кто дал доктору это право, почему не вывели меня из наркоза и не посоветовались со мной? Доктор сказал: - Было не целесообразным прерывать операцию. На вопрос: - Поему не проинформировали об этом, доктор ответил: - Вас предупредили, но вы были после седации и не помните.

Дело в том, что на операцию я приехала в сопровождении человека. И если я «не совсем соображала», можно было сказать об этом моему сопровождающему. И вообще, я думаю, в таких случаях дают подписать документ.

Сложность ситуации заключается в том, что теперь у меня с доктором разошлись взгляды на дальнейшее лечение. Доктор считает, что не произошло ничего страшного и можно установить мост из 4-х зубов с опорой на 44 и 47. Я проконсультировалась в нескольких стоматологических клиниках и все врачи в один голос заявили, что необходимо устанавливать дополнительный имплантат на место 46 зуба, потому что это нижний рабочий зуб и нагрузка на него большая. Тем более мы планировали ставить коронки из диоксида циркония, а это очень хрупкий материал.

И второй негативный момент в моем лечении, то, что меня обсчитали на 74000, подтверждением чему является Акт выполненных работ, заверенный печатью и подписью, потому что кассовые чеки мне выдавались не на все сумму, а только в случае оплаты картой.

Хотела бы получить консультацию - Куда мне обращаться и что делать в моей ситуации. И где можно провести независимую экспертизу?

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться с жалобой в Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области (http://50reg.roszdravnadzor.ru/).

Реестр экспертов, привлекаемых Росздравнадзором к проведению мероприятий по контролю, по ссылке: http://www.roszdravnadzor.ru/opendata/7710537160-cert

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Могли бы пояснить, что даст мне обращение в эти организации и какова вероятность выигрыша "моего дела"?

Могли бы пояснить, что даст мне обращение в эти организации и какова вероятность выигрыша «моего дела»?
Наталья

Росздравнадзор по Вашему обращению надзор проведет контрольные мероприятия и в случае выявления нарушений Вы уже сможете взыскать свои убытки в гражданско-правовом порядке без дополнительного доказывания факта нарушений при оказании услуг.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, план лечения есть в бумажном. электронном варианте?

И какую цель преследуете? то есть какого результата хотите добиться?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! План лечения есть, могу скинуть скан. Хотела бы что бы мне вернули денежные средства и возместили моральный ущерб.

Добрый вечер! План лечения есть, могу скинуть скан.
Наталья

Скиньте

Хотела бы что бы мне вернули денежные средства и возместили моральный ущерб.
Наталья

В данном случае, если работа была выполнена не по плану лечения, оказана некачественно, то нужно обращаться в суд. Именно в суде можно взыскать деньги.

Но тут может быть назначена экспертиза чтобы прояснить насколько оправданы действия врача, как выполнена работа. Это уже в ходе досудебной подготовки документов будет ясно и в ходе судебного разбирательства, нужна такая экспертиза или можно обойтись только имеющимися документами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
И второй негативный момент в моем лечении, то, что меня обсчитали на 74000, подтверждением чему является Акт выполненных работ, заверенный печатью и подписью, потому что кассовые чеки мне выдавались не на все сумму, а только в случае оплаты картой.
Наталья

Вот этот момент непонятен. Что значит обсчитали? Насчитали большую сумму или включили большее количество работ?

Договор на лечение был помимо плана?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Во первых Исполнитель — стомотолоическая компания ущемила ваши права, предусмотреные Законом РФ о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законамиили иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам нужно обратиться с письменной претензией к исполнителю об оказании услуг ненадлежащего качества.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

В случае неудовлетворения или оставление претензии без ответа, следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд
независимую экспертизу вы можете сделать в любом независимом стоматологическом экспертном учреждении города Москвы- некачественное стомотологическое лечение зубов 'НП Федерация судебных экспертов"