Как остановить начисления по услугам ЖКХ, если капитальный ремонт не делают?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я и мои две дочери прописаны в квартире (неприватизированной), в ней мы долгое время не проживали, т.к. живем в другой стране, коммунальные платежи всегда оплачивала без всяких скидок, на то,что не проживаем. В августе 2016 я вынуждена была приехать по месту прописки, чтобы поменять паспорт, но дома не смогла остановиться для проживания, т.к пол был почти полностью провален.(квартира на первом этаже). Я не успела сама начать ремонт, оставила все на доверенного лица, которое мне через месяц сообщает, что в ЖКХ, которому принадлежит наш дом пообещали отремонтировать пол в декабре, что не было сделано, теперь перенесли дату на июнь, Как можно ЖКХ поторопить с работами? или хотя бы остановить оплату комм. услуг в связи с невозможностью проживания на данной жилплощади. Заранее благодарна

, Елена, г. Иваново
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как можно ЖКХ поторопить с работами? или хотя бы остановить оплату комм. услуг в связи с невозможностью проживания на данной жилплощади. Заранее благодарна
Елена

Здравствуйте. Можете обратиться в жилищную инспекцию или в суд с иском о понуждении администрации к выполнению работ к определенному сроку.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 декабря 2015 г. по делу N 33-7121/2015
Из заключения МУ "..." от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (л.д. 107 — 110) по обследованию полов в квартире <Номер обезличен> вышеуказанного дома следует, что на протяжении… лет конструкция пола (полы на грунтах), состоящая из шпунтованных досок перекрытия, деревянных лаг, опорных деревянных балок, кирпичных столбиков в полном объеме выработала свой ресурс и требует полной замены. Дальнейшая эксплуатация пола в вышеуказанном жилом помещении, находящемся в аварийном состоянии, опасна для жизни.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, предусмотрен Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (Приложения N 8). Согласно п. 8 приложения N 7 к данному Постановлению к текущему ремонту жилого помещения относится замена, восстановление отдельных участков полов.
Вместе с тем согласно п. 2 Примерного перечня работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (Приложение N 8) Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, к работам, производимым при капитальном ремонте жилищного фонда, относятся ремонтно-строительные работы по восстановлению элементов жилых зданий, к которым относятся, в том числе ограждающие конструкции здания, в данном случае полы между первым этажом и подпольем (конструкция пола на грунтах).
Ненадлежащее состояние полов в жилом помещении, а также необходимость проведения капитального ремонта по полной замене полов объективно подтверждены совокупностью проверенных по делу доказательств, ответчиками не оспаривается. Доказательств проведения в <Дата обезличена> капитального ремонта жилого дома по адресу: <Адрес обезличен>, как о том имеется отметка в техническом паспорте (л.д. 160), ответчиками не представлено.
С учетом приведенных норм и обстоятельств, подтвержденных материалами дела, суд пришел к обоснованному выводу о том, что заявленные требования П.Т. о проведении ремонтных работ по замене полов в жилом помещении, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, носят характер выполнения работ по капитальному ремонту жилого дома, и, соответственно, должны быть возложены на администрацию МОГО «Ухта», как собственника и наймодателя указанной квартиры.