Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

НДФЛ при судебном споре

Добрый день.

Подавала исковое заявление о взыскании с Ответчика: 1. денежных средств - возврат за неоказанные услуги -4900 руб.;

2. неустойку за задержку возврата суммы п.1.

3. компенсацию морального вреда.

В общей сложности сумма иска составила 12000 руб.

В суде заключили с ответчиком мировое соглашение (утверждено судом): они выплачивают мне 10000 руб.

От ответчика поступила сумма но не вся: а 4900 и 5100-за минусом НДФЛ.

Правомерно ли это?

В мировом соглашении и в определении суда об НДФЛ ничего не сказано.

03 Сентября 2012, 12:44, вопрос №15773 Елена, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Коши Заур

    Добрый день!

    Нет, неправомерно!

    Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, банк - налоговый агент, по мнению Департамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    (Письмо Минфина РФ от 20.12.2011 N 03-04-06/3-351)

    03 Сентября 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-570^


    В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
    По общему правилу, закрепленному в ст. 41 Кодекса, доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
    Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса.
    Оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения, ст. 217 Кодекса не содержит.
    Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая организацией на основании мирового соглашения, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
    Пунктом 1 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.
    Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Пункт 5 ст. 226 Кодекса устанавливает, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
    В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228 Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц и представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц.


    По мнению ФНС России, если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация - налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц, если она не производит какие-либо иные выплаты налогоплательщику. В этом случае налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.



    03 Сентября 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Не правомерно, на какую сумму заключили мировое соглашение, такую сумму Вам обязаны и выплатить. С уважением.

    03 Сентября 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Данные действия ответчика неправомерны, так как размер взыскиваемой суммы, а также учет взыскиваемого налога, может быть определен только согласно решению суда или согласно заключенному между сторонами мировому соглашению.

    При этом, если удержание налога не возложено законом на соответствующего налогового агента, то такой ответчик не вправе производить такое удержание, а согласно ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога налогоплательщик должен исполнить самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ

    В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

    Как следует из ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

    В данном случае сумма неоказанных услуг, неустойка, возмещаемые ответчиком, не могут быть признаны доходом физического лица (экономической выгодой), так как Вы не понесли бы данных расходов, если бы Вам не пришлось отстаивать неправомерные действия ответчика в суде. То есть возмещаемая сумма не подлежит обложению НДФЛ в силу отсутствия объекта налогообложения.

    Кроме того, в соответствии с письмом ФНС России от 23.11.2005 N 04-1-02/888@ компенсационные выплаты, произведенные на основании мирового соглашения по делу о возмещении ущерба и морального вреда, подпадают под действие норм главы 59 ГК РФ, носят компенсационный характер и согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ. В соответствии с письмом ФНС России от 14.12.2004 N 05-1-11/400 взысканная по решению суда в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда по статье 151 ГК РФ не подлежит налогообложению независимо от ее размера на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

    03 Сентября 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна

    Если в мировом соглашении сумма выплаты указана без разбивки по направлениям исковых требований (сумма возврата за неоказанные услуги, сумма неустойки, сумма морального вреда), то НДФЛ удерживается из всей суммы иска.

    ....... организация производит выплату денежных средств на основании утвержденного судом мирового соглашения. При этом мировое соглашение содержит указание на выплату организацией физическому лицу определенной денежной суммы (без разбивки по исковым требованиям истца). Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения, ст.217 Кодекса не содержит (Письмо Минфина РФ от 26.12.2011 № 03-04-06/6-358).

    Если в мировом соглашении сумма разбита на отдельные суммы по направлениям иска, то НДФЛ будет удерживаться только с тех сумм доходов, которые подлежат налогообложению.

    Суммы возврата за неоказанные услуги не являются Вашим доходом. Это суммы в возмещение материального вреда, причиненного потребителю вследствии нарушения изготовителем, продавцом на основании договора с ним, его прав, относятся к компенсации, установленной законодательством РФ, и не подлежат налогообложению НДФЛ в соответствии с п.3 ст.217 НК РФ.

    Выплата за причинение морального вреда покупателю (заказчику) физ.лицу по решению суда также признается компенсацией, установленной законодательством РФ, подпадает под действие п.3 ст.217 НК РФ и не подлежит налогообложению НДФЛ.

    Сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

    Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст.217 НК РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован (Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-04-06/10-21).

    Кто начисляет и удерживает НДФЛ с выплат по мировому соглашению:

    Организация, производящая выплату физическому лицу суммы денежных средств на основании мирового соглашения, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, признается налоговым агентом в отношении указанного дохода и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса (Письмо Минфина РФ от 26.12.2011 № 03-04-06/6-358). Согласно п.4 ст.226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п.5 ст.226 НК РФ). В этом случае, учитывая положения пп.4 п.1 ст.228 Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц и представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц (Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-570).

    03 Сентября 2012, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats