В Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской

. В Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области поступили заявления:

1) Петрова Б.П. гражданина РФ двадцати двух лет, выпускника юридического факультета университета о приеме на работу судебным приставом-исполнителем;

2) Медведева И.С. гражданина РФ двадцати лет, студента заочного отделения экономического факультета университета о приеме на работу судебным приставом.

1. Какие требования предъявляются к лицу, назначаемому на должность судебного пристава?

3. Соответствуют ли предъявляемым требованиям Б.П. Петров и И.С. Медведев?

, таня, г. Воткинск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, таня!

Решение практических задач для студентов — юристов является основополагающим навыком для начала собственной практики после окончания обучения

Решение задач  по программам обучения студентов осуществляется на платной основе.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» N 118-ФЗ

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава
1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Требования к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемые для замещения должности судебного пристава, устанавливаются главным судебным приставом Российской Федерации.

Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

В число квалификационных требований к должностям в органах принудительного исполнения, устанавливаемых отдельно для должностей младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников, необходимым для исполнения обязанностей по замещаемой должности.
   Квалификационные требования к должностям в органах принудительного исполнения предусматривают наличие для должностей младшего начальствующего состава образования не ниже среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности, для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Поэтому Петров Б.П. соответствует.

Об оконченном образовании Медведева не говорится, следовательно он под вопросом в части образования.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +