8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли что-то еще предпринять?

Здравствуйте, поцарапали машину на стоянке возле дома, рядом магазин часто привозят товар, очень похоже на царапины ( по высоте) от газели грузовой, вокруг три камеры, все оформил с участковым, через месяц пришло письмо что дело закрыто т. к. не возможно определить нарушителя.

, Артур, г. Смоленск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Артур, добрый день.

Вы самостоятельно видеозаписи не просматривали, на них момент получения повреждений зафиксирован? Если да, то виден ли номер автомобиля?

Участковый производил опрос сотрудников магазина на предмет того, кто и на каком автомобиле привозил в последнее время товар?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Такого основания для отказа в возбуждении уголовного дела как невозможно установить лицо совершившее преступление не имеется в ст.24 УПК РФ.

Отказ в возбуждении уголовного дела вероятней всего в связи с отсутствием события преступления по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Если повреждения на Вашем автомобиле от другого автомобиля, то необходимо было оформлять ДТП через ГИБДД.

В этом случае возбуждается дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и проведении административного расследования.

Далее в рамках административного расследования устанавливается водитель, совершивший ДТП.

Срок привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ 3 месяца. Если они не прошли с момента повреждения, то можете сейчас подать заявление в ГИБДД.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Смоленск

Это произошло 14-16 января, письмо из ящика достал недавно, в данный момент нахожусь в Москве и дома буду только в апреле. По ходу дела опоздал.

через месяц пришло письмо что дело закрыто т. к. не возможно определить нарушителя.
Артур

Если Вам пришло постановление о прекращении дела об административном правонарушении, то все в рамках закона.

ч.5, 6 ст. 28.7 КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Продлевать расследование еще на один месяц видимо не стали.

Но, участковый не занимается ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, поэтому вопрос требует уточнений.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артур! Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении административного производства в прокуратуру., либо в суд. В жалобе укажите, что должностное лицо не предприняло необходимых и предусмотренных законом мер для установления нарушителя: не были изучены видеозаписи, не опрошены водители рядом находившихся в день правонарушения автомобилей, не проведена соответствующая экспертиза повреждений, не опрошены свидетели правонарушения, если они конечно, имеются). Требуйте отменить постановление о прекращении административного производства и провести необходимые действия для установления правонарушителя. Более того, дело не подлежит прекращению всвязи с неустановлением правонарушителя. Оно подлежит приостановлению до установления лица, совершившего правонарушение.

0
0
0
0
Это произошло 14-16 января, письмо из ящика достал недавно, в данный момент нахожусь в Москве и дома буду только в апреле. По ходу дела опоздал.

В постановлении обязательно должен быть указан порядок обжалования. Он составляет 10 дней с даты получения копии постановления.

0
0
0
0
Я набрал 112 и сообщил о проблеме, приехал участковый как мне сказал водитель (пока тот был в магазине и узнавал исправна ли камера), сказал что камера исправна, составили какие-то протоколы (или акты извините) и все он уехал, кстати у меня даже копий нету

Обратитесь к участковому и ознакомьтесь с материалами дела. Можете сделать копии с них.

1
0
1
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Можно попробовать расклеить объявления на подъездах, спросить у соседей может кто Что видел (выходил на балкон или приходили мимо).

Поспрашивать водителей рядом припаркованных автомобилей о наличии видеорегистратора.

Ну и наконец обжаловать постановление о прекращении производства по делу в прокуратуру

0
0
0
0

Для обжалования у вас есть 10 дней с момента получения постановления.

Если есть возможность выпишите доверенность из Москвы на человека, который смог бы это сделать за вас, в ваше отсутствие

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Вам для возмещения ущерба совершенно не нужно чтобы устанавливали конкретного виновного водителя. Поэтому в обжалованиях постановления и каких-то еще гневных требованиях, как это советуют некоторые из коллег нет никакого практического смысла.

По ходу дела опоздал.
Артур

Да никуда Вы не опоздали. Какая Вам разница привлекут водителя за оставление места по 12.27 или нет? Вам ущерб нужно возместить а не водителя наказывать.

Если да, то виден ли номер автомобиля?
Петров Михаил

Собственно говоря это единственное уточнение которое имеет практический смысл. Номер машины Вам известен или нет?

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Смоленск

К сожалению нет, и в магазин не пустили меня пытался выйти на охранника (договориться) но администратор не пустила

К сожалению нет,
Артур

Ну в таком случае Вам нужно пытаться получить доступ к видеозаписям с камер и установить что за автомобиль задел Ваш. Участковый естественно не станет с этим разбираться так как речи о преступлении не идет. Материал он должен был передать в ГИБДД для проведения административного расследования.

установить водителя можно лишь в рамках административного расследования
Григорьев Руслан

Вам не нужен водитель, Вам достаточно номера автомобиля что позволит установить кто его собственник (по всей видимости юридическое лицо) к нему и будете предъявлять требования о возмещении. Так что получайте доступ к видеозаписям или ищите свидетелей, которые скажут номер машины. Обжалования, ознакомление с пустым материалом — это напрасная трата времени и усилий. Ваша страховка ОСАГО тоже не имеет в данной ситуации никакого значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 19.03.2017