Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть деньги отданные взаймы знакомому

Занял знакомому деньги около двух лет назад, переводом в салоне связи Связной. Не вернул. Можно ли вернуть деньги имея чек (приложил)? Также есть бывшие, общие коллеги которые могут подтвердить заем. И переписка в WhatsApp.

чекчек.jpg.jpg
19 Марта 2017, 17:08, вопрос №1577228
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    К сожалению, вернуть денежные средства как данные взаем не получится.

    ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
    законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
    расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
    займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
    вещей.

    Но в Вашем случае их можно взыскать на основании статьи 1102 ГК РФ

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
    сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
    счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
    применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
    результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
    третьих лиц или произошло помимо их воли.

    С уважением, Райнхард Хайдрих.

    19 Марта 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Поскольку доказательства того, что Вы одолжили деньги у Вас есть (а то, что они документально подтверждены, то это идеальный случай), то Вы легко сможете взыскать в судебном порядке данную сумму (свидетельские показания и переписка в WhatsApp очень будут кстати).

    Иск будет рассматривать мировой суд по месту жительства ответчика, поскольку сумма иска не превышает 50 тыс.руб. Вам только надо подготовить исковое заявление, уплатить гос.пошлину и направить в суд.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    19 Марта 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Займ был беспроцентный?

    Саму сумму займа можно взыскать как минимум как неосновательное обогащение

    ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Не очень хорошо вижу по чеку — там есть указание на личность заёмщика? Выписку из связного о переводе этому конкретному лицу можете взять?

    С уважением,

    Роман Новиков

    19 Марта 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Занял знакомому деньги около двух лет назад, переводом в салоне связи Связной. Не вернул. Можно ли вернуть деньги имея чек (приложил)?
    Александр

    Здравствуйте

    при такой ситуации- это неосновательное обогащение по сути — то есть у вас нет расписок от должника что он получил деньги в долг на каких то условиях.

    но по гк получается что он просто сберег неосновательно полученные деньги

    гк

    ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    т.к. сумма 30.000 иск надо подавать в мировой суд по месту жительства ответчика (если сумма свыше 50.000 то суд районный уже)

    Также есть бывшие, общие коллеги которые могут подтвердить заем.
    Александр

    тут свидетели вам не помогут

    И переписка в WhatsApp.
    Александр

    только если он сам это признает — но все равно- проще пойти путем неосновательного обогащения

    19 Марта 2017, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если
    его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
    расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
    займодавцем определенной денежной суммы.

    При этом согласно ст. 5 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда» исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

    У Вас же сумма займа, согласно прикрепленному к вопросу чеку составляет 30 000 рублей, что значительно, больше чем в 10 раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Таким образом, обратившись с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о взыскании денежных средств, Вы будите лишены возможности ссылаться на показания свидетелей.

    Однако, Вы можете ссылаться на сам чек о переводе денежных средств, а также на переписку с должником.

    19 Марта 2017, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    В предложенном мною варианте Вам достаточно лишь подтвердить отправку денежных средств, а условия займа уже не указывать в обоснвоании искового заявления.

    Факт тправки денежных средств подтверждаем собственно предоставленным Вами чеком, а вот факт их реального получения конкретным должникам — уже могут подтвердить Ваши свидетелй в суде, если тот будет оспаривать его.

    19 Марта 2017, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В том числе Вы можете взыскать переданные денежные средства в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

    Кроме того, для начала рекомендую Вам направить должнику письменное уведомление (претензию) с требованием возврата долга к определенной дате.

    Если денежные средства не будут возвращены, то уже обращаться в суд с исковым заявлением.

    19 Марта 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Можно взыскать и как заемные средства, можно как и неосновательное обогащение. С заемными средствами будет возни больше. Так как договор займа заключается только в письменной форме. В подтверждение заключенного договора может быть предоставлена расписка заемщика, иной документ, подтверждающий передачу денег должнику. У Вас такой документ имеется. Но в связи с тем, что договора займа нет. В чеке не указано, что Вы передаете в качестве займа, то все это придется доказывать в суде. Поэтому, перед обращением в суд, рекомендую обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. У должника примут объяснения в которых он пояснит, что деньги не похищал, а получил их от Вас в долг. После этого, Вы обращаетесь с иском в суд и взыскиваете деньги как по договору займа. Письменные объяснения при проведении доследственной проверки будут являться доказательством договорных обязательств по займу. Положительная судебная практика по таким делам имеется. Также сможете взыскать проценты по 395 ГК РФ.

    19 Марта 2017, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Здравствуйте.

    Как вернуть долг без расписки, ведь нет письменных доказательств?
    Итак, имеется ситуация, когда человек дал в долг некоторую сумму, причем условия возврата были оговорены лишь на словах, а в силу тех или иных причин устные договоренности не были закреплены в письменном виде. Что мы получаем в итоге? Денег нет, расписки нет, никакого договора на бумаге тоже нет, а недобросовестный заемщик вообще не спешит возвращать одолженные деньги. Так можно ли вернуть долг без расписки? И если да, то как забрать свои деньги у заемщика?
    Прежде всего, следует узнать, по каким причинам должник не возвращает заем. К примеру, должник может оказаться во временном затруднительном материальном положении или у него в жизни наступили проблемы со здоровьем, и он на самом деле не может вернуть долг в оговоренный срок. В любом случае лучше всего для начала лично встретиться с должником и обсудить с ним сложившиеся проблемы возврата долга. Возможно, добиться от него написания расписки или вообще оформить договор займа, чтобы все договоренности между сторонами были зафиксированы на бумаге. Если оформить такую расписку получится, то это уже хорошо, так как в дальнейшем будет проще требовать, чтобы должник исполнил свои обязательства. Даже в том случае, если он откажется возвращать долг, с распиской можно идти уже в суд.

    Но если вы замечаете, что должник ведет себя непорядочно и, видимо, не собирается возвращать долг, то здесь вам потребуется собрать волю в кулак и действовать другими методами. Стоит знать, что ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

    Что такое доказательства передачи денег в долг?
    Если у вас есть доказательства передачи денег в долг, то это отличная новость и хорошие перспективы вернуть деньги даже без расписки, но что такое доказательства передачи денег в долг? Перечислим возможные варианты:
    Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.
    Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.
    Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.
    Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

    А если подобных доказательств не имеется? В этом случае следует их получить. Как это сделать? Воспользуйтесь следующими советами:
    Организуйте личный контакт с должником и зафиксируйте общение с ним, например, на диктофон;
    Немаловажным нюансом будет признание непорядочным должником самого долга и его размера. Не лишним будет зафиксировать сроки возврата и дополнительные условия займа;
    Воспользуйтесь современными техническими средствами, чтобы зафиксировать признание должника. Доказательствами могут выступать: переписка с помощью смс, переписка в социальных сетях, диктофонная запись;
    Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Суд при рассмотрении подобных дел производит оценку доказательств в совокупности.

    Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ от 29.08.2014 №736 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.

    Далее заявление рассматривается должностными лицами и принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении дела). Если вынесено отрицательное решение в ходе рассмотрения заявления, то заявителю в течение трех суток должно быть направлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право его обжаловать.
    Хотя, имея на руках отказ в возбуждении уголовного дела, заявитель все равно наделен законным правом обращения с гражданским иском в суд с целью возвращения своих денег. Вдобавок, если отказ был вызван отсутствием сведений о сумме долга, но факт признания долга виновником присутствует, это обстоятельство может сыграть роль доказательства в гражданском судопроизводстве. И потерпевшему от мошеннических действий не нужно уже добиваться возбуждения уголовного дела.

    Вы должны понимать, что возбуждение уголовного дела в таких случаях – явление редкое, но на практике все-таки случается. И если удача вам улыбнулась, то это в значительной мере упростит решение проблемы. Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит, что в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск до завершения судебного следствия. Заявитель в этом случае не должен платить госпошлину, которая при обычном гражданском иске составляет:
    Размер искаГосударственная пошлинадо 20 000 рублей
    4% от суммы иска, но не менее 400 руб.
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей
    3% от суммы иска от суммы, превышающей 20 000 рублей, + 800 руб.
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей
    3 200 рублей + 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей
    5 200 рублей + 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей
    свыше 1 000 000 рублей
    13 200 рублей + 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

    Вернуть долг без расписки через коллекторов
    Если в суд идти не хочется по тем или иным причинам, потерпевший может в любое время обратиться за помощью в коллекторские фирмы, которые могут содействовать возврату долга за определенное денежное вознаграждение. Хотя многие граждане уверены в противоправных методах работы коллекторов, некоторые агентства действуют исключительно в рамках закона. Чаще всего используется правильно построенный диалог с элементами убеждения.
    Итак, возврат долга без документального подтверждения (расписки) является делом непростым, но возможным, и здесь можно добиться желаемого, особенно если на кону стоит существенная сумма денег.

    www.papabankir.ru/tips/kak-vernut-dolg-bez-raspiski/

    19 Марта 2017, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Дополню, что при цене иска в 30 тыс.руб., размер гос.пошлины составит 1100 руб. в соответствии со ст.333.19 НК РФ:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    Реквизиты для оплаты можно взять на сайте суда.

    При этом в дальнейшем данные судебные издержки также будут возложены судом на ответчика.

    19 Марта 2017, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день. Соглашаясь с мнением коллег относительно взыскания денег в рамках неосновательного обогащения хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что поскольку каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается, наиболее важным тут будет вопрос о принадлежности данного номера телефона, к которому привязан кошелек Киви, к конкретному физическому лицу, которого Вы указываете в качестве ответчика.

    Если такого рода доказательства у Вас есть, или Вы хотя бы точно уверены, что телефон и кошелек зарегистрированы именно на этого знакомого, хорошо. Только во втором случае Вам надо будет приготовить ходатайство в адрес суда о получении соответствующих сведений от ООО «Киви».

    19 Марта 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    добрый день!

    ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
    законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    у вас сумма не превышает порог, соответственно у вас имеются отношения по займу. однако, переписку по ватсап вам будет трудно представить как доказательство. попробуйте обратиться к нотариусу, чтобы заверить переписку, однако уверены ли вы что номер телефона принадлежит именно вашему знакомому? уточните это у его оператора каким-нибудь способом. также стоит вам сказать что это удовольствие недешевое. суд навряд ли сможет признать это доказательством, но в голове, при вынесении решения оставит

    также как и говорилось выше, вы можете взыскать средства по неосновательному обогащению, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395, 317.1 гражданского кодекса рф, а также возложить на него все судебные расходы (на госпошлину, траты на представителей, на нотариуса и проч.) обратитесь к юристам, либо закажите на нашем сайте исковое заявление в суд к этому лицу. еще напишите заявление в полицию, либо пригрозите написать заявление о мошенничестве на вашего знакомого — наверняка это его припугнет.

    ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
    1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
    2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

    ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
    КонсультантПлюс: примечание.
    О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).
    4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
    (п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    19 Марта 2017, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Александр.

    Считаю, что единственный способ взыскать деньги обратно — это подать в мировой суд по месту жительства ответчика иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

    Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    В Вашем случае знакомый приобрел деньги за Ваш счет, не имея на то основания (договора займа в письменной форме не было). Кроме того, на Вашу ситуацию не распространяются случаи, указанные в ст. 1109 ГК РФ.

    Следует также отметить важный момент:

    Согласно п. 2 ст. 1102 ГК РФ Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Т.е. даже если Ваш знакомый обогатился в результате Вашего решения о переводе ему денег, то имеется неосновательное обогащение, т.е. обогащение, когда нет для него оснований.

    Если между Вами и Вашим знакомым был бы заключен договор займа в надлежащей форме, тогда бы Вам пришлось взыскивать сумма долга по иску о взыскании долга по договору займа.

    Если бы Вы подарили деньги знакомому (имел бы место договор дарения, ст. 572 ГК РФ, письменная форма в Вашей ситуации необязательна), то в этом случае обратно требовать деньги назад было бы возможно при наличии оснований, указанных в ст. 578 ГК РФ).

    Если из Вашей переписки со знакомым не следует, что Вы подарили ему деньги, то нужно взыскивать неосновательное обогащение.

    Срок исковой давности — 3 года.

    Кроме того, можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, так как это позволяет ст. 1107 ГК РФ.

    Обращаться в полицию, я думаю, смысла нет, если не имело место вымогательство со стороны Вашего знакомого (ст. 163 УК РФ).

    С уважением, Алексей Байкалов.

    19 Марта 2017, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.